news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Последнее перед парламентскими каникулами заседание Госсовета РТ IV созыва состоится 8 июля

В ходе заседания парламента с докладом «О бюджетной и финансовой политике РТ на 2010-2012 годы» выступит Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание Президиума Госсовета РТ IV созыва. Провел заседание Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

В мероприятии также приняли участие заместители Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев, Римма Ратникова, секретарь парламента Лилия Маврина, председатели комитетов, члены Президиума, представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ и других ведомств.

«Госсовет РТ IV созыва отметил 100 дней своей деятельности. За это время было проведено 3 заседания парламента, рассмотрен 141 вопрос, принято 12 законопроектов и проведено 44 заседания профильных комитетов », - сказал спикер парламента, открывая заседание. Также он напомнил об основных мероприятиях, которые проходили в республике за это время. Говоря о предстоящее сессии Государственного Совета, Фарид Мухаметшин отметил, что перед парламентскими каникулами предстоит рассмотреть много важных вопросов.

Сегодня на заседании Президиума Госсовета было принято решение провести четвертое заседание Государственного Совета РТ IV созыва 8 июля.

В этот день на рассмотрение парламентариев Президиум предлагает внести 50 вопросов. 25 из них – проекты законов РТ, 3 законопроекта предполагается принять в третьем чтении: «О внесении изменений в Земельный кодекс РТ»; «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности на территории РТ» и «О внесении изменений в закон РТ «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан».

Кроме того, депутаты рассмотрят проекты законов РТ «О внесении изменений в статью 8.1 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях»; «О внесении изменений в Закон Республика Татарстан «О Конституционном суде Республики Татарстан»; «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении Программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы»; «Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2008 год» и другие вопросы.

Как сообщил Фарид Мухаметшин, в ходе четвертого заседания парламента с докладом «О бюджетной и финансовой политике Республики Татарстан на 2010-2012 годы» выступит Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

По словам Председателя Госсовета, Правительство республики подготовило этапную информацию о практике применения тарифов при начислении электрической энергии. В ходе сессии 8 июля парламентариям раздадут такой информационный материал, сказал Фарид Мухаметшин.

Также в разделе «Разное» депутаты Шакир Ягудин и Николай Рыбушкин выступят с предложением заслушать информацию «О работе исправительных учреждений на территории РТ и социальной адаптации осужденных». А депутат Рафаил Нурутдинов планирует выступить с запросом Премьер-министру РТ Рустаму Минниханов. Запрос будет касаться вопроса закрытия молочной кухни в Набережных Челнах.

С отчетом Центральной избирательной комиссии РТ о расходовании средств бюджета РТ, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Государственного Совета РТ IV созыва, и сведениях о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, и расходовании этих средств выступил на сегодняшнем заседании председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин.

По его информации, из республиканского бюджета на организацию и проведение выборов депутатов Госсовета было выделено 143 млн. рублей, израсходовано – 139 млн. рублей. 4 млн. рублей, по словам А.Фомина, «вернулись в бюджет РТ». 92 процента средств были израсходованы участковыми и территориальными избирательными комиссиями. «На одного избирателя пришлось 49 рублей за весь цикл избирательной кампании», - проинформировал председатель Центризбиркома Татарстана.

Как пояснил Анатолий Фомин, на оплату труда было потрачено 52 процента израсходованных средств, на выплаты по договорам – 15 процентов, на приобретение оборудование – 12 процентов. В ЦИК РТ внимательно следили за расходованием финансовых средств, добавил А.Фомин.

«Заметных нарушений в части расходования бюджетных средств при проведении выборов не наблюдалось, работа проведена в соответствии с законом», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2