news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскому кардиодиспансеру передано медоборудование стоимостью около миллиона рублей

Жизненно необходимые аппараты были приобретены на средства, собранные в рамках благотворительной акции «Мы можем!».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Медицинское оборудование стоимостью около 1 миллиона рублей передано сегодня детскому отделению Казанского кардиологического диспансера в рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем!».

В торжественной церемонии вручения жизненно необходимой медучреждению техники приняли участие государственный советник при Президенте РТ Татьяна Ларионова, первый замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин, главный врач кардиодиспансера Владимир Гапоненко.

Одним из результатов благотворительной деятельности, которая в Татарстане становится нормой жизни, стало приобретение для казанских кардиологов системы для суточного мониторирования ЭКГ с пятью переносными устройствами, дефибриллятор «Аксион» и автоматические тонометры с педиатрическими манжетами. Кроме этого, адресная помощь в приобретении переносного электрокардиографа «Альтон» была оказана холдингом ООО «Роял Тайм Групп». Перечисленные аппараты необходимы для диагностики сердечно-сосудистой патологии у детей.

Владимир Гапоненко подробно рассказал гостям о системе для суточного мониторирования: «Это оборудование необходимо для исследования сбоев сердечного ритма у детей. Таких больных у нас более тысячи. И тот аппарат, который нам сегодня дарят, позволит в течение 24 часов, а то и 72-х, непрерывно записывать работу сердца. При этом обследуемый ребенок сохраняет всю свою мобильность: ест, играет, двигается. Все это время происходит запись на специальное устройство». Обычная электрокардиограмма не всегда позволяет выявить патологию. Поэтому новое оборудование станет большим подспорьем в работе детского отделения.

Татьяна Ларионова отметила, что благотворительная акция «Мы можем!» всколыхнула сердца многих жителей Татарстана и России. Она поблагодарила всех, чьи пожертвования дали возможность претворить в жизнь этот проект. «Теперь большое количество детей из Казани и не только имеют возможность получить в этом диспансере и надлежащее обследование, и надлежащее лечение. Здесь помогают и мамам, и детям. Важно то, что кардиологический диспансер является, в определенной мере, связующим звеном между всеми лечебными учреждениями Казани, которые стремятся эффективно помогать детишкам», - отметила Т.Ларионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2