news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прошедшие в Татарстане дожди частично улучшили ситуацию в земледелии

В среднем по РТ выпало от 2 до 14 мм осадков.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Прошедшие в РТ дожди частично улучшили ситуацию, связанную с состоянием посевов. В среднем в республике выпало от 2 до 14 мм осадков. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Осадки выпали повсеместно, даже в районах Закамья и на юго-востоке РТ, где установилась продолжительная засуха. Безусловно, осадков выпало не так много, как хотелось бы, но приходится довольствоваться и малым, считают в министерстве. Попавшая в почву влага уже не сможет «реанимировать» посевы зерновых культур, которые погибли или пострадали из-за засухи. Однако осадки помогут увеличить до оптимальных показателей массу сформированных зерен.

Благотворно скажутся осадки на многолетних травах. На сегодняшний день их первый укос уже проведен. Появившаяся в почве влага будет способствовать отрастанию трав и формированию второго укоса. Прошедшие дожди лучшим образом скажутся и на дальнейшем произрастании кукурузы, у которой начнется интенсивное нарастание надземной массы. Получили долгожданную влагу картофель и сахарная свекла, которые теперь быстро пойдут в рост.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2