news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане получат развитие семейные животноводческие фермы

На первых порах их будет 10. В перспективе количество ферм планируется довести до 30.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Список семейных животноводческих ферм будет рассмотрен и утвержден на этой неделе Минсельхозпродом РТ и Ассоциацией фермеров и крестьянских подворий Татарстана. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Ассоциации.

Семейные животноводческие фермы планируется создать на базе крестьянских и фермерских хозяйств республики. На каждой из ферм будет содержаться по 100 голов скота молочного направления. Под фермы планируется использовать пустующие животноводческие помещения.

Кроме того, появятся и новые корпуса. Возведение одной фермы и оснащение ее необходимым оборудованием в среднем обойдется в 36 млн. рублей. На эти цели планируется изыскать средства из республиканского бюджета. На первом этапе заработают 10 семейных животноводческих ферм, в перспективе их станет около 30.

Каждая из ферм будет оснащена оборудованием для глубокой переработки молока, что позволит прямо на месте производить творог, сметану, сыры и другие молочные продукты.

На сегодняшний день заявки на организацию семейных животноводческих ферм подали фермеры Ахат Нурмиев из Сабинского района, Ильдар Хабиев из Актанышского, Анатолий Касаткин из Тукаевского, Николай Терентьев из Пестречинского, Рафиль Нуретдинов из Муслюмовского района и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2