news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум в Казани собрал около 400 специалистов по химической термодинамике

Сегодня в Казани в здании Академии наук РТ начала работу XVII Международная конференция по химической термодинамике.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в здании Академии наук РТ начала работу XVII Международная конференция по химической термодинамике. Это одна из крупнейших и наиболее авторитетных конференций России, в работе которой принимают участие около 400 отечественных и зарубежных специалистов.

«Химическая термодинамика - это основополагающая область научного знания, являющаяся абсолютно необходимой частью научной культуры», - отметил в своем выступлении председатель форума, академик РАН Юрий Третьяков.

Начавшаяся конференция является своего рода уникальной для научного сообщества республики по географии и представительности участников. О значимости мероприятия говорит и тот факт, что церемонию открытия посетил первый вице-премьер Татарстана Борис Павлов, выступивший с приветственным словом от имени главы Правительства РТ Рустама Минниханова.

В своем выступлении Борис Павлов подчеркнул, что «в сложившейся сегодня непростой ситуации, обусловленной мировым экономическим кризисом и низким уровнем цен на нефть, особую актуальность приобретают вопросы глубокой переработки добываемого сырья». «Проводимая конференция приобретает помимо серьезной научной значимости еще и первостепенную экономическую актуальность, - подчеркнул он. - Перед российским научным сообществом сегодня поставлены серьезные задачи, и я уверен, что проведение столь масштабной и авторитетной конференции позволит на высоком научном уровне обсудить состояние как фундаментальных исследований в области химической термодинамики, так и прикладных аспектов, реализуемых в химической и нефтехимической промышленности. Это без сомнения будет иметь не только научное, но и важное практическое значение. А приглашение на конференцию в Казань ведущих специалистов из стран СНГ и зарубежья послужит серьезным заделом к развитию международного сотрудничества, созданию совместных проектов в области химической науки и высшего образования».

Выбор столицы Татарстана в качестве места проведения 17-й по счету международной конференции по химической термодинамике не случаен. Казань является крупным учебным и научным центром, а сама республика – это ведущий регион страны по уровню развития химической и нефтехимической отраслей промышленности. В настоящее время именно здесь вопреки всем кризисным веяниям динамично разворачиваются новые предприятия отрасли: индустриальный парк высоких технологий «Химград», завод минеральных удобрений ОАО «Аммоний», комплекс нефтеперерабатывающих предприятий ОАО «Танеко» и др.

Помимо этого в нынешнем году основным организатором конференции выступил Казанский государственный технологический университет (КГТУ), признанный ведущим технологическим вузом России – лидером подготовки высококвалифицированных кадров в области химической технологии. В настоящее время КГТУ является разработчиком образовательных стандартов по направлению «Химическая технология» для всех отечественных университетов, сообщает пресс-служба вуза.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2