news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сармановском районе Татарстана сбором лекарственных трав занимаются школьники

В Сармановском районе РТ пройдет семинар-совещание, на котором речь пойдет о сборе лекарственных трав.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Семинар-совещание пройдет в ближайшее время в Сармановском районе РТ, который проведет «Татпотребсоюз». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили на предприятии.

На мероприятие приглашены руководители заготовительных контор из районов республики, поскольку речь пойдет о заготовке лекарственных трав и плодов. Напомним, в прошлом году «Татпотребсоюзу» удалось заготовить 360 тонн лекарственных трав на сумму 7 миллионов рублей. В этом году объем должен быть не меньше, поскольку запасти предстоит 25 наименований лекарственных трав.

Однако как правильно собирать и сушить душицу и подорожник знают не все. С этой целью на семинар-совещание приглашены ученые из Башкортостана, которые расскажут и о том, что у некоторых лекарственных трав существует несколько сортов и подвидов. В качестве примера может служить пустырник. Это растение произрастает в широком многообразии, из которого надо выбрать те экземпляры, которые пригодны для производства лекарственных препаратов.

Что касается Сармановского района, то здесь заготовка лекарственных трав развернулась полным ходом. С каждой из школ района «Татпотребсоюз» заключил договор на сбор трав. В эти дни школьники ежедневно отправляются в леса и на луга, а потом сдают ценное сырье в заготовительные конторы и получают за это деньги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2