news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы хотят принять участие в сборе лекарственных трав

На «Татпотребсоюз» обрушился шквал звонков после публикации информации о сборе лекарственных трав и плодов.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Шквал звонков обрушился на «Татпотребсоюз» после того, как на ленте агентства «Татар-информ» была размещена информация о сборе лекарственных трав и плодов.

Напомним, в этом году «Татпотребсоюз» к сбору лекарственных трав и плодов решил привлечь сельских безработных, школьников и пенсионеров. На столь необычном товаре можно хорошо заработать. Так, за килограмм пустырника в сухом виде можно получить 21 рубль, душицы – 30, зверобоя – 28 рублей.

Прочитав эту информацию, жители Казани также решили принять участие в сборе лекарственных трав. Корреспондент агентства вновь связался по телефону с ответственными лицами Управления заготовок «Татпотребсоюза». Оказывается, в эти дни телефон Управления заготовок буквально раскалился от звонков горожан. Собирать травы и плоды хотят казанские безработные, пенсионеры, студенты, малообеспеченные семьи.

К сожалению, сделать это практически невозможно, поскольку в Казани у «Татпотребсоюза» нет ни специальных складов для хранения трав, ни сушильных помещений. К тому же заказчики (потребители сырья) приезжают за травами только в районы РТ, где расположены заготовительные конторы «Татпотребсоюза».

Выход из ситуации может быть таков. Казанцы могут сами отправиться в районы республики. Собранное сырье они должны напрямую сдавать в заготовительные конторы. Прямо на месте с казанцами произведут взаиморасчет.

Есть еще один выход. Как сообщили в Управлении заготовок, некоторые коммерческие фирмы Казани также занимаются сбором лекарственных трав. Помощи со стороны горожан они будут рады. Однако на эти фирмы казанцам придется выходить самим – их телефонов в «Татпотребсоюзе» нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2