news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышенная пожарная опасность установилась в Магаданской области

Возможно возникновение новых очагов природных возгораний.

(Хабаровск, 30 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). По данным подразделений Дальневосточного Гидрометеоцентра, в Магаданской области с 30 июня по 2 июля в Среднеканском, Тенькинском, Хасынском, Ягоднинском районах установился повышенный класс пожарной опасности.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, в данных районах Магаданской области возможно возникновение новых очагов природных возгораний, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Кроме того, есть опасность распространения огня природных пожаров (и сельхозпалов) на дачные участки, объекты экономики сельхозотрасли, линии электропередач и связи. Поэтому силы и средства главного управления МЧС России по Магаданской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов и УВД, лесничества оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.

Как показывает статистика, зачастую причиной возникновения природных и травяных пожаров становится нарушение местными жителями правил пожарной безопасности. Жители Дальнего Востока активно выезжают на отдых в лесные массивы, загородные места отдыха, отправляются на сборы дикоросов. С началом дачного сезона владельцы садово-огородных участков также ведут отжиг сухой травы и листвы. В итоге, сильный ветер способствует распространению пламени и дыма на большие расстояния.

Местному населению специалисты советуют ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на дачных участках, не оставлять непотушенным костры, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2