news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МЧС Татарстана принял участие в селекторном совещании МЧС РФ

Министр МЧС Сергей Шойгу отчитывал регионы, где тормозится работа по установлению на соцбъектах систем автоматической пожарной сигнализации.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Накануне в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в виде видеоконференции прошло селекторное совещание по подведению итогов выполнения поручения Президента РФ по обеспечению комплексной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

В работе заседания под председательством главы МЧС Сергея Шойгу приняли участие руководители Контрольного управления Президента РФ, Генеральной прокуратуры РФ, МЧС России, МВД и Минздравсоцразвития России.

На связи с Москвой в режиме видеоконференции находились представители государственных органов субъектов Российской Федерации. Республику Татарстан представляли: начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, прокурор РТ Кафиль Амиров, а также представители республиканского МВД, Минздрава и Министерства труда и социальной защиты, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

Напомним, что поручение Президента России Дмитрия Медведева по обеспечению комплексной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей явилось следствием трагедии, разыгравшейся 31 января 2009 года. Тогда в селе Подъельск в Республике Коми дотла выгорел дом престарелых. Жертвами пожара стали 23 пожилых человека. Глава государства поручил соответствующим ведомствам навести порядок в этой сфере во избежание повторения подобных трагедий. Срок отчета о проделанной работе, установленный Президентом, 1 июля 2009 года.

В ходе реализации поручения Президента на учет в целом по России было взято 9502 объекта социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. За время проверок только со стороны инспекторов Государственного пожарного надзора выявлено 76 тысяч нарушений.

По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, среди выявленных противозаконных фактов – хищения и нецелевое расходование денежных средств, а также использование труда больных в личных целях.

Министр МЧС Сергей Шойгу отчитывал представителей регионов, в которых тормозится работа по установлению на социальных объектах систем автоматической пожарной сигнализации и автоматической системы оповещения людей о пожаре.

В Республике Татарстан расположено 156 объектов с круглосуточным проживанием престарелых, инвалидов и детей. В рамках реализации республиканской целевой программы «Пожарная безопасность на 2009-2011 годы» на развитие и совершенствование противопожарной защиты объектов социальной защиты, образования и здравоохранения с круглосуточным проживанием престарелых, инвалидов и детей в 2009 году предусмотрено выделение финансовых средств в размере более 145 миллионов рублей. За текущий период 2009 года освоено 72 миллиона 439 тыс. рублей - половина предусмотренных денежных средств.Полную информацию можно найти на сайте МЧС РТ.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2