news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитый пианист Ван Клиберн мечтает посетить Казань

Накануне он присутствовал на премьере балета «Шурале» в Мариинском театре.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Вчера на сцене Мариинского театра Санкт-Петербурга состоялась премьера прославленного балета Фарида Яруллина «Шурале». После спектакля сюрпризом для многих стало появление на сцене знаменитого американского пианиста Ванна Клиберна, которого под аплодисменты зала пригласила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

По словам Зили Валеевой, символично, что в 50-е годы слава первого татарского национального балета соседствовала с триумфом американского музыканта в СССР и то, что сегодня Ван Клиберн с огромным желанием и интересом посетил премьеру «Шурале» в Мариинке.

Своими впечатлениями от премьеры поделился с журналистами и сам пианист. «Очень красивый балет с серьезной музыкальной драматической основой. Самое главное – в музыке чувствуется глубина», – отметил он.

Пианист признался, что с татарстанской культурой, в частности, музыкальной, ему пока не посчастливилось близко познакомиться, но он выразил надежду, что в будущем ему удастся побывать в Казани.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2