news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сцене Мариинского театра состоялась премьера балета «Шурале»

Балет был воссоздан в репертуаре театра в год 95-летия композитора Фарида Яруллина.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Вчера вечером в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра с большим успехом прошла премьера балета по мотивам татарского фольклора и поэмы Г.Тукая «Шурале». Он был воссоздан в репертуаре театра в год 95-летия композитора Фарида Яруллина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

На премьере присутствовали официальные лица от Республики Татарстан — Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. Они наблюдали за действом в Императорской ложе театра в обществе народного артиста России, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, сообщается на официальном сервере Республики Татарстан.

По окончании спектакля Фарид Мухаметшин обратился со сцены со словами благодарности в адрес создателей постановки и вручил им государственные награды Республики Татарстан. Валерий Гергиев награжден медалью «За доблестный труд», ряд солистов балета поощрены почетными грамотами Государственного Совета РТ и Министерства культуры РТ.

Балетная труппа Маринки осуществила капитальное возобновление постановки 1950 года. Мировая премьера балета «Шурале» на музыку Фарида Яруллина и либретто Ахмеда Файзи (по мотивам татарских народных сказок и одноименной поэмы Г.Тукая) состоялась в Казани 12 марта 1945 года.

В 1950 году состоялась мировая премьера 2-й редакции балета – этот спектакль был поставлен в Кировском (ныне – Мариинском) театре Санкт-Петербурга под названием «Али-Батыр». В партии девушки-птицы Сююмбике на сцене Кировского блистала Наталья Дудинская, партию Шурале исполнял Игорь Бельский. В 1951 году балетмейстер Леонид Якобсон и исполнители главных партий были удостоены Государственной премии СССР.

После ленинградской премьеры балет получил огромное признание: его поставили почти все крупные театры оперы и балета Советского Союза (Одесса, Рига, Саратов, Львов, Тарту, Улан-Удэ, Ульяновск, Киев, Алма-Ата, Ташкент, Горький, Челябинск, Вильнюс, Новосибирск, Уфа). Балет шел в театрах многих стран зарубежья: в Болгарии, Румынии, Чехословакии, Польше, ГДР. В 2002 году он был поставлен Ренатом Ибатуллиным в Мексике.

Что касается Мариинского театра, то в 1971 году татарский балет был возобновлен уже с названием «Шурале», а в 1980 экранизирован на телевидении под именем «Лесная сказка».

И вот в год 95-летия композитора Ф.Яруллина – новое обращение ведущего театра страны к «Шурале». Особенно приятно, что музыкальным руководителем и дирижером премьеры выступил Валерий Гергиев. Над возобновлением этого непревзойденного татарского балета работали 6 педагогов-репетиторов (ответственный репетитор-постановщик Вячеслав Хомяков).

Красочность постановки не отвлекала от выразительности высокого балетного мастерства танцоров. В своих ожиданиях зрители не обманулись, а их вчерашним вечером было немало – возвращение «Шурале» обеспечило Мариинке супераншлаг.

Национальные костюмы в сочетании с наполненной мелизмами музыкой Яруллина, массовые сцены татарского подворья, национальный юмор в миниатюрах характерных персонажей сумели раскрыть душу татарского народа. Особый восторг ценителей балетного искусства вызвала игра и пластика исполнителя роли Шурале Александра Сергеева.

Овации постановщикам и артистам не смолкали несколько минут. Обращаясь со сцены театра к залу, Валерий Гергиев признался, что возвращение «Шурале» в Мариинский театр – это во многом заслуга Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. «Я бесконечно рад тому, что нам удалось выполнить свое обещание, данное Президенту Татарстана, – возродить постановку «Шурале», – признался дирижер.

«Сегодня праздник большого искусства, – так отозвался о премьере Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. – Для татарстанцев балет «Шурале», который был создан по произведению классика нашей поэзии Габдуллы Тукая на музыку выдающегося татарского композитора Фарида Яруллина, и воплощенный на сцене Мариинского театра – это огромная гордость и свидетельство признания нашей национальной культуры. И вам, дорогие артисты и музыканты, за это огромное спасибо и нижайший поклон!».

Фарид Мухаметшин искренне поблагодарил и Валерия Гергиева за большой вклад в воссоздание легендарной постановки. «Если бы Гергиев не встретился с нашим Президентом, думаю, этот спектакль был бы в забвении еще 26 лет. Слава богу, это случилось! – сказал он. – Вы смогли показать душу татарского народа, его сказочный фольклор. К сожалению, не только в сказках зло соседствует с добром. Но на этой сцене вновь победило добро. Спасибо вам, желаю новых творческих успехов!».

Указом Президента РТ Валерий Гергиев был удостоен медали Республики Татарстан «За доблестный труд». Награду прославленному дирижеру вручил Фарид Мухаметшин. Благодарственными письмами Государственного Совета были отмечены хореографы, принимавшие участие в создании спектакля.

Позже Валерий Гергиев признался, что планирует привезти постановку Мариинки в Казань. Фарида Мухаметшина он попросил передать слова искренней признательности Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, который, по его словам, всем сердцем болеет за настоящее искусство, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2