news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские министры проходят стажировку в Сингапуре

Образовательный семинар для руководителей республиканских министерств и ведомств стартовал сегодня в Сингапуре

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Образовательный семинар для руководителей республиканских министерств и ведомств стартовал сегодня в Сингапуре. В течение двух недель татарстанские госслужащие по программе, специально разработанной для нашей республики, будут обучаться технологиям государственного управления и разработки стратегий развития курируемых секторов экономики и социальной сферы.

Повышение квалификации татарстанских госслужащих началось в институте государственной службы им. Ли Куан Ю. Это учебное заведение основал и лично открывал сам Ли Куан Ю - первый лидер Сингапура. Он проработал премьер-министром с 1959 по 1990 год. После 1990 года Ли Куан Ю занимал пост старшего министра, а сейчас является министром-наставником. И в настоящее время он остается одним из самых уважаемых и ведущих политических деятелей страны.

Далее изучение татарстанцами системы государственного управления Сингапура продолжится в Сингапурском Колледже государственной службы. Данное высшее учебное заведение является государственным комитетом в отделе государственной службы при администрации Премьер-министра Сингапура. Колледж был основан в 1971 г. как Институт кадровой подготовки с целью подготовки и переподготовки кадров государственного аппарата. С 1979 г. Колледж занимается обучением и повышением квалификации государственных служащих.

Государственная служба Сингапура считается одной из самых эффективных в Азии. Высокая эффективность является следствием строгой дисциплины и трудолюбия чиновников, низкого уровня коррупции, принципа приема на работу наиболее способных кандидатов на основе меритократии, отличной подготовки, регулярно проводимых кампаний с целью улучшения качества предоставляемых услуг.

Напомним, что принципиальные решения по отдельным вопросам сотрудничества Татарстана и Сингапура на ближайшие годы, в частности о взаимодействии в вопросах создания в Республике Татарстан Агентства по инвестициям, а также в сфере повышения образования и квалификации государственных служащих, были приняты в ходе встречи министра экономики Марата Сафиуллина с государственным министром по вопросам торговли и промышленности Сингапура Ли Йи Шьеном. Встреча состоялась в рамках участия делегации республики в третьем Российско-Сингапурском деловом форуме в апреле прошлого года. В этом году в ходе встречи Марата Сафиуллина с послом Республики Сингапур в Российской Федерации г-ном Саймоном Тенсингом Де Крузомбыли обсуждены уже конкретные детали по организации и проведению образовательного семинара для руководителей республиканских министерств в Сингапуре.

В ходе учебы для руководителей республиканских министерств и ведомств также будут организованы встречи в профильных министерствах.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2