news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань посетит делегация крупнейшей в мире нефтеперерабатывающей корпорации

Будут затронуты вопросы участия КГТУ (КХТИ) в научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работах по заказу «Синопек».

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). С 27 июня по 1 июля Казань посетит делегация китайской нефтехимической корпорации «Синопек» («Sinopec Group»).

В ходе визита запланирована встреча с руководством Казанского государственного технологического университета (КГТУ), сообщает пресс-служба вуза. Советник президента «Синопек» господин Моу Шулинь обсудит перспективы развития партнерских отношений крупнейшей в мире нефтеперерабатывающей корпорации и казанского вуза. В частности, планируется обсудить вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров «Синопек» по специальным учебным планам и программам КГТУ.

Помимо этого на встрече будут затронуты вопросы участия КГТУ в научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работах по заказу «Синопек». По словам ректора вуза Германа Дьяконова, «КГТУ на сегодняшний день единственный в России вуз, столь активно участвующий в крупнейших инвестиционных проектах в области химии и нефтехимии. Завод минеральных удобрений ОАО «Аммоний», комплекс нефтеперерабатывающих предприятий ОАО «ТАНЕКО», технополис «Химград», российский консорциум по глубокой переработке нефти под эгидой ОАО «Татнефть» - эти и многие другие проекты осуществляются при непосредственном участии нашего вуза. Причем мы не просто занимаемся подготовкой кадров для новых гигантов отечественной промышленности. На нас также возложены задачи по их проектированию и освоению перспективных технологий. Уверен, что многие наши разработки и исследования серьезно заинтересуют китайских коллег».

Предстоящая встреча казанских ученых с китайскими промышленниками будет уже не первой. Так, в 2007 году началась совместная работа по изданию уникального русско-китайского и китайско-русского толкового словаря по нефтегазопереработке. Над книгой, выход которой намечен на 2010 год, трудятся сотрудники издательства «Синопек» и Института нефти, химии и нанотехнологий КГТУ.

«Синопек» - крупнейшая компания Китая и 17-я по величине компания в мире. Здесь трудятся около 400 тысяч сотрудников. Также это крупнейшая в мире нефтеперерабатывающая корпорация: 124 млн. тонн нефти в год. Для сравнения - один из лидеров отечественного нефтехимического рынка ОАО «Нижнекамскнефтехим» перерабатывает пока только 6 млн. тонн нефти в год.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2