news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде-2013 будет модернизирована система инженерной защиты Казани

Объекты инженерной защиты города эксплуатируются уже более 50 лет.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В преддверии Универсиады-2013 в Казани планируют обновить систему инженерной защиты города. Об этом говорили на прошедшем сегодня в МЭПР РТ совещании рабочей группы из представителей отраслевых министерств и территориальных федеральных органов власти, посвященном вопросам привлечения средств в экономику республики в рамках целевых программ РФ. В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, член комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Марат Загидуллов, начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров.

Объекты инженерной защиты Казани эксплуатируются уже более 50 лет. Техническое оборудование превысило нормативный срок службы в 2 раза. Из-за его неудовлетворительного состояния образовалось 7 обширных подтопленных участков, в основном в центральной и заречной частях города. Их общая площадь достигает почти 70 квадратных километров, а это 15 процентов территории Казани.

По оценкам специалистов, предстоящее строительство и реконструкция большого количества спортивных сооружений и сети крупных транспортных развязок также увеличит нагрузку на инженерную защиту города и может стать причиной подтопления. Поэтому модернизация системы защиты – на сегодняшний день одна из важнейших задач. И финансировать эту работу необходимо в первую очередь.

Кроме того, в Татарстане расположено 1059 гидротехнических сооружений, в том числе 697 мелиоративных и противоэрозионных прудов. По данным экологов, 153 объекта находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. Больше всего специалистов беспокоит тот факт, что многие ГТС расположены в русле одной реки и сформировали своеобразные каскады гидротехнических сооружений. Прорыв одного из них может привести к катастрофическим последствиям, поскольку в зоне затопления могут оказаться десятки населенных пунктов. Вопросы финансирования реконструкции ГТС еще предстоит решить. В Татарстане надеются, что провести эти работы станет возможно благодаря вливанию средств со стороны федерального бюджета. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2