news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла законопроект об ипотеке нежилых помещений

Предлагается ввести положения, позволяющие принимать в залог нежилые помещения, как это происходит сейчас с жилыми помещениями.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Госдума приняла во втором чтении поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», дающие возможность приобретать нежилые помещения за счет ипотечных кредитов.

Законопроект внесло в ноябре 2008 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Авторы документа предлагают ввести положения, позволяющие принимать в залог нежилые помещения, как это происходит сейчас с жилыми помещениями. Для этого базовый закон об ипотеке предлагается дополнить нормой, согласно которой здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств банка либо средств целевого займа, считаются находящимися в залоге с момента госрегистрации права собственности заемщика на них.

По мнению разработчиков документа, возможность принимать в залог нежилые помещения позволит гарантировать интересы кредитных организаций с тем, чтобы они могли предоставлять кредиты малому и среднему бизнесу под покупку нежилых помещений, сообщает edinros.ru.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2