news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татнефть» остается компанией №1 в РТ»

Важнейшая задача, стоящая перед компанией - сохранение объемов добычи нефти и обеспечение прироста запасов.

(Альметьевск, 26 июня, «Татар-информ»). Важнейшая задача, стоящая перед ОАО “Татнефть” в настоящий момент, - это сохранение объемов добычи нефти на достигнутом уровне и обеспечение прироста запасов. Такое мнение высказал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на сегодняшнем годовом собрании акционеров ОАО, прошедшем в Альметьевске.

Он также подчеркнул, что важно сохранить рынки сбыта продукции и трудовые коллективы, не допустить перерастания экономического кризиса в кризис социальный. Это особенно актуально для предприятий нефтяной промышленности как крупнейших работодателей на юго-востоке республики.

Выступая на собрании, Рустам Минниханов отметил, что на фоне общеотраслевого спада по итогам отчетного года «Татнефть» стала одной из немногих российских компаний, не снизивших объемы добычи. Премьер-министр считает, что 2008 год стал одним из самых сложных за последнее десятилетие. Благоприятная ценовая конъюнктура в первой половине года сменилась обвальным падением цен на нефть. Кроме того, 2008-й – это год роста уровня промышленной инфляции, роста ставок банковских кредитов, несоизмеримых с доходностью реального сектора экономики, и как следствие, падения инвестиционной активности компаний, ухудшения финансовых результатов деятельности. В стране впервые за последнее десятилетие произошло сокращение объемов добычи нефти.

Однако «Татнефти» удалось не снизить планку: компания добыла за год более 25,7 млн.тонн нефти. (100,1 процента к уровню 2007 г.) Кроме того, за пределами республики было добыто 294 тыс. тонн нефти, что на 50 процента выше уровня 2007 года.

При этом «Татнефть» продемонстрировала высокий уровень восполнения запасов. В 2008 году обеспечен прирост извлекаемых запасов в объеме 31 млн. тонн. По оценке компании «Миллер энд Лентц», доказанные запасы промышленных категорий компании за 2008 год составили 878 млн. тонн, увеличившись по отношению к 2007 году на 16 млн. тонн.

Глава Правительства отметил и эффективную производственно-финансовую деятельность менеджмента компании. Так, выручка от реализации продукции в отчетном периоде составила 219 млрд. рублей. “Татнефть” продолжает оставаться крупнейшим республиканским производителем добавленной стоимости. Доля компании в общем объеме добавленной стоимости, произведенной в Республике Татарстан, составила более 33 процентов. По итогам 2008 года данный показатель увеличился со 149 млрд. руб. в 2007 году до 153,5 млрд.руб. и превысил 70 процентов от всего объема произведенной продукции компании.

«Высокая бюджетная эффективность “Татнефти” является примером стабильного и значительного вклада в социально-экономическое развитие регионов, на территории которых компания осуществляет свою деятельность», - сказал Рустам Минниханов. По его словам, консолидированный бюджет Республики Татарстан в 2008 году ОАО перечислено более 22,5 млрд.рублей налоговых платежей, или 20,4 процента всего объема его доходной части. Кроме того, компания принимала активное участие в реализации всех республиканских социально-экономических программ.

«В условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса главная задача руководителей всех уровней сохранить рынки сбыта продукции и сохранить трудовые коллективы. Важно не допустить перерастания экономического кризиса в кризис социальный. Это особенно актуально для предприятий нефтяной промышленности как крупнейших работодателей на юго-востоке республики», - подчеркнул Рустам Минниханов, говоря о задачах, стоящих перед компанией.

Важнейшая производственная задача, стоящая перед “Татнефтью”, по мнению Премьер-министра, - это сохранение объемов добычи нефти на достигнутом уровне и обеспечение прироста запасов.

«Наряду с проектами по увеличению объемов нефтедобычи за пределами Татарстана, стратегическим для компании продолжает оставаться проект строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г.Нижнекамске. 2009 год – это год завершения строительно-монтажных работ по первому пусковому комплексу и перехода к ведению пуско-наладочных работ», - напомнил Рустам Минниханов.

В завершение выступления глава республиканского правительства отметил: «Итоги 2008 года свидетельствуют о том, что “Татнефть” сохранила свои позиции одного из лидеров отечественной нефтяной промышленности и успешно реализует стратегию развития, несмотря на негативное влияние внешних факторов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2