news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2013 году студенчество Казани планирует сдать 2013 литров крови

Сегодня на базе Республиканской станции переливания крови прошла молодежная акция по сдаче крови.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на базе Республиканской станции переливания крови прошла молодежная акция по сдаче крови. На нее были приглашены студенты вузов Казани.

Всех пришедших радостно и тепло встречали врачи станции переливания крови. Стоит отметить, что акция «Подари сердце городу» ежегодная. Ее организаторами вот уже в 4 раз выступают члены молодежного движения РТ «Мы…». Ежегодно в ней принимает участие огромное количество студентов и активистов молодежных движений РТ. За все это время студентами было сдано около 200 литров крови.

И.о. замглавврача Нина Бачерикова приветствуя студентов, отметила, что быть донором – это очень почетно, потому что донором становятся только здоровые люди, которые следят за своим здоровьем.

«Вы нам очень поможете, потому что на базе станции всегда должен быть резерв донорской крови. Ваша кровь поможет спасти многие жизни», - сказала она, обращаясь к студентам.

В числе сдающих сегодня кровь были те, кто впервые пришел и те, кто является активным донором. Например, студентка КГАУ Ксения Борзенкова кровь сдает уже в третий раз. «Для меня пойти и сдать кровь стало нормой. Это то, чем я могу помочь нуждающимся в крови, ничего особенного не делая», - сказала девушка.

А вот студент института культуры и искусств Ильдар Вильданов пришел на станцию переливания крови впервые. Сегодня он сдал 250 мл. Об акции парень узнал от друга и решил в ней принять участие, поскольку считает, что донорство – это очень важно. «Сегодня ты поможешь кому-то, а завтра, если потребуется помощь тебе – это сделают другие», - сказал молодой человек.

Всем студентам, пришедшим сегодня для сдачи крови, работники станции переливания крови дарили значки доноров в виде красной капли крови, а волонтеры раздавали символические подарки – воздушные шары в форме сердца и другие сувениры. Также все сдавшие кровь сажали цветы на клумбу в форме сердца, как символ спасения жизни. Это уже сложившаяся традиция.

Все 4 года после сдачи крови ребята оставляли, какой-либо символ в знак участия в акции. В 2005 году – это было сердце, вылепленное из снега, в 2006 году - огромное красное сердце под стенами Кремля, в прошлом году в парке станции переливания крови на заранее подготовленную клумбу в форме сердца были высажены красные цветы, в этом году будет то же самое. Также в этом году в центре клумбы установлена табличка в дар городу и Республиканской станции переливания крови.

Кроме того, сегодняшний день можно считать началом проекта, который получил название «2013 литров крови к 2013 году». Студенты хотят к Универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году, сдать такое количество крови. «Это большая цифра, но для нашей молодежи – это вполне достижимо», - сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» активистка молодежного движения РТ «Мы…» Алсу Валеева.

К слову, в минувшем году в Татарстане было заготовлено 55 тонн крови. Обеспеченность кровью одного жителя республики превышает в целом российские показатели. «Вся кровь, которая у нас заготавливается, проходит тестирование. Делаются анализы в лаборатории на ВИЧ-инфекции, гепатиты, - рассказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Нина Бачерикова. - Сдача крови это совершенно безболезненная процедура, абсолютно безопасная, потому что на станции переливания крови применяются только одноразовые системы для взятия крови, весь инструментарий также одноразовый, поэтому риск заражения каким-либо инфекционным заболеванием исключен».

Стоит отметить, что в Татарстане почетных доноров более 10 тыс. человек. Активных доноров, которые сдают кровь два раза в год или больше 139 тыс. человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2