news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа поддержки малого и среднего бизнеса будет принята в Хабаровском крае

В ходе обсуждения, которое продолжалось более двух часов, было высказано немало замечаний и предложений.

(Хабаровск, 26 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Программа поддержки малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае на 2010-2012 годы обсуждалась сегодня на очередном расширенном заседании правительства региона. В ходе обсуждения, которое продолжалось более двух часов, было высказано немало замечаний и предложений.

Выступающие отмечали, что на развитие малого и среднего предпринимательства в крае значительное влияние оказывают существующая в стране экономическая ситуация и связанные с ней общие для всех муниципальных образований края проблемы. Так, мэр Хабаровска Александр Соколов сообщил, что по итогам пяти месяцев этого года оборот организаций уменьшился и составил 93 процента от уровня того же периода прошлого года. На 36 процентов упал уровень инвестиций в основной капитал, в среднем на 4 процента упал уровень зарплаты.

Исходя из этого, хабаровская мэрия оказывает помощь предпринимателям города. Так, ставки арендной платы оставлены на уровне прошлого года. Сформирован муниципальный заказ для предприятий малого и среднего бизнеса на сумму порядка 500 миллионов рублей. Также будет увеличено финансирование городской программы поддержки малого и среднего бизнеса. Хабаровский градоначальник предложил организовать краевой центр «Одно окно» по аналогу с городским, по его мнению, от этого выиграет все бизес-сообщество края.

Выступающие говорили и о барьерах, которые мешают работать предпринимателям. О них, в частности, говорил лидер хабаровской ассоциации автотранспортников Виктор Шпаков. Он предложил создать реестр таких барьеров и работать над их устранением. По его мнению, также необходимо оказывать помощь общественным организациям, объединяющим бизнесменов. Он предложил создать при правительстве края аналитическую группу, которая бы отслеживала всю работу таких объединений, в том числе и то, что мешает в их работе, и ежеквартально представлять губернатору аналитический отчет.

Один из таких не устраненных до конца барьеров, по словам Шпакова – весовые ограничения для автомобилей, прежде всего грузовых, при проезде по основным дорогам, особенно в весенний период. Несмотря на принятые по этому поводу правительством края и антимонопольной решения в пользу автомобилистов ситуация не улучшилась. Шпаков отметил, что на этот счет есть заключение специалистов Тихоокеанского университета, а один из комитетов Госдумы РФ, в свою очередь, признал подобные ограничения барьером для работы автоперевозчиков. «Это говорит о том, что в стране нет четких механизмов решения подобных острых проблем. Ведь дошло уже до того, что недавно одна из дипломниц в ТОГУ защищала диплом…по административным барьерам, которые мешают развитию того же автотранспорта. Это говорит о том, что эти барьеры не устраняются уже в течении многих лет», - отметил Шпаков.

По данным статистики в 2008 году в Хабаровском крае реально действующих малых предприятий была 12,6 тысячи, из которых 9 тысяч относятся к микропредприятиям, то есть с численностью работающих до 15 человек. Малые предприятия заняты в основном в сфере торговли , строительстве, операциях с недвижимостью, обрабатывающих производствах. Число индивидуальных предпринимателей в крае выросло с 2006 года более чем на 6 тысяч человек и составило в 2008 году 32,7 тыс. человек. Ежегодный прирост малых предприятий в крае составляет порядка 200.

В 2008 году оборот малых предприятий составил 175,7 млрд. рублей или 33 процента от оборота по всем видам экономической деятельности. По обороту малых предприятий и среднесписочной численности их работников Хабаровский край занимает соответственно второе и третье место среди регионов Дальневосточного федерального округа. За 2008 год поступления денежных средств от малого и среднего бизнеса в бюджет края составили 5,1 млрд. рублей, во все уровни бюджетов - 9,1 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2