news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нижегородских автобусах появились плакаты «Я жду маму всю жизнь!»

Также в городе начат монтаж аналогичных рекламных щитов.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). В общественном транспорте Нижнего Новгорода появились четыре тысячи плакатов-наклеек, которые напоминают взрослым, что в детских домах есть сотни ребятишек, которым очень нужны родительская ласка и забота. Еще 30 рекламных щитов «Я жду маму всю жизнь!» с изображением четырех мальчиков и одной девочки появятся в городе в ближайшее время – их монтаж начался вчера, сообщается на официальном сайте волонтерской группы «Детский проект».

Дети на плакатах хоть и «домашние», но о горе тех, у кого нет родителей, знают не понаслышке. Один из этих ребят потерял маму, другого в свое время самого взяли из детдома. По словам руководителя волонтерской группы «Детский проект» Татьяны Безбородовой, использовать для социальной рекламы фотографии воспитанников детских домов нельзя: если ребенка усыновят, а его портрет на плакате — придется убирать целый тираж. Поэтому сняться для рекламы пригласили детей волонтеров «Детского проекта». Ребята не просто согласились, для них это был совершенно сознательный и ответственный шаг. Перед съемкой их спрашивали, не боятся ли они, например, что над ними будут смеяться одноклассники. «Если из-за такого плаката хоть один ребенок найдет маму, то пусть смеются на здоровье, это все неважно!» - ответила на это девочка, и мальчишки ее поддержали.

Как рассказала Татьяна Безбородова, реакция сверстников была неоднозначной. Например, одного из героев рекламы в школе зауважали. Одноклассники другого не знали, как правильно отреагировать, и начали было смеяться: «А что это твое фото в автобусах делает?» Мальчик сначала обижался, тоже не понял, как правильно ответить. А потом он и его мама сказали детям: «Это разве смешно - что у детей нет родителей?» - и подростки призадумались: «Нет, не смешно». «Таким образом, участие в рекламе для детей было тоже важным событием для их собственного развития», - считает руководитель «Детского проекта».

Рекламу расклеивали в автобусах силами волонтеров, а также подростков, которые в рекламе снимались.

Размещение плакатов проходит в рамках проекта «Дадим дом детям!», целью которого является распространение информации о ребятах, которые ищут родителей, а также информации о формах семейного устройства детей-сирот. В нем участвуют СМИ, общественные организации, а также административные структуры. Идея плакатов разработана оргкомитетом проекта «Дадим дом детям», макеты изготовила волонтерская группа «Детский проект» при помощи профессионалов: фотографа Андрея Скворцова и дизайнера Аллы Абрамовой. Адрес «Детского проекта»: www.deti.nnov.ru.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2