news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экология волнует татарстанцев не меньше, чем достойный заработок и покупка жилья

Сегодня в Минэкономики обсудили практические результаты деятельности МЭПР РТ.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В минувшем году экологам удалось сократить количество вредных выбросов в атмосферу на 12 тысяч тонн, а объемы потребления воды за счет внедрения современных технологий – на 2,7 миллиона кубометра. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Тимур Акчурин на прошедшем сегодня в Минэкономики РТ заседании коллегии, посвященной финансовым итогам деятельности министерств и ведомств республики. Мероприятие провел Министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Средства, выделенные из бюджета на реализацию программ в сфере геологического изучения недр, дали ощутимые результаты в виде прироста запасов пресных подземных вод в количестве 51 кубометра в сутки, увеличения запасов общераспространенных полезных ископаемых. В сфере охраны природы - это сокращение объемов захоронения бытового мусора на полигонах на 45 тысяч кубометров. В минувшем году стали собирать больше вторресурсов – на 160 тысяч тонн. Это произошло благодаря введению в эксплуатацию новых комплексов по сортировке отходов. Кроме того, в Татарстане создано 12 стационарных автоматизированных постов контроля качества атмосферного воздуха и 4 мобильных, продолжаются работы по внедрению биогазовых технологий, ремонту гидротехнических сооружений.

Марат Сафиуллин отметил, что показатели выполнения государственного заказа со стороны Министерства экологии и природных ресурсов РТ по итогам прошлого года улучшились. «Но при увеличении финансирования по ряду направлений на 22 процента, результирующий показатель вырос всего на 2-3 процента, отметил он». В качестве примера министр глава Минэкономики привел природоохранную программу республики, финансирование которой превысило запланированное значение практически на 39 процентов, а «отдача» при этом увеличилась лишь на 1,5 процента.

Мониторинг, проводимый Министерством экономики Татарстана, показывает: среди важнейших аспектов, влияющих на качество жизни населения, экология постепенно выходит на первый план. Вопросы состояния окружающей среды волнуют татарстанцев не меньше, чем стабильный заработок и покупка жилья. Марат Сафиуллин отметил, что надо стремиться к тому, чтобы программы в сфере экологической безопасности и охраны природы давали наибольшую отдачу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2