news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковским должникам запретили регистрацию и техосмотр автомобилей

В Псковской ГИБДД теперь дежурят судебные приставы.

(Псков, 25 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Дежурство судебных приставов-исполнителей началось в Управлении ГИБДД УВД по Псковской области, где автовладельцы регистрируют свои транспортные средства.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, с 22 июня в рамках соглашения о взаимодействии, заключенного между двумя службами, в УГИБДД УВД в течение всего рабочего дня находится представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области. Работник межрайонного отдела по розыску должников, имущества и взаимодействию с правоохранительными органами имеет при себе ноутбук с базой данных должников. По этой базе он проверяет всех автовладельцев, которые обращаются в УГИБДД по вопросам регистрации транспортных средств, с целью выяснения, не является ли кто-то из них должником. По понедельникам и четвергам в УГИБДД работают с юридическими лицами, в другие дни недели - с физическими.

Так, за один день 22 июня судебным приставом-исполнителем было проверено по базе данных 35 организаций, выявлено 10 фирм-должников. Их представители под подпись получили извещения о явке к судебному приставу-исполнителю. Двумя физическими лицами, которые по доверенности являются представителями юридических лиц, была в тот день на месте погашена задолженность по 3 исполнительным документам на сумму 3400 рублей. В отношении одной организации-должника, имеющей два автомобиля, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра транспортных средств. Задолженность данной организации составляет 300 тысяч рублей. На следующий день судебным приставом-исполнителем по базе данных было проверено 89 физических лиц, установлено 6 должников. 5 из них произвели оплату задолженности на месте или предъявили квитанции об оплате. Сумма погашенной задолженности составила 4660 рублей. Одному должнику выписано требование-извещение. Гражданин был направлен в налоговую инспекцию для уточнения суммы задолженности. На время выяснения процедура снятия с учета транспортного средства должника была приостановлена.

Согласно достигнутой договоренности дежурство судебных приставов-исполнителей в Управлении ГИБДД УВД по Псковской области теперь будет проходить ежедневно, включая субботу и воскресенье.

Как пояснил и.о. начальника МОСП по розыску должников, имущества и взаимодействию с правоохранительными органами Управления ФССП России по Псковской области Константин Кравченко, задача - разыскать должника, сообщить ему об имеющейся задолженности и побудить его эту задолженность погасить. Для ее решения в рамках отведенного правового поля применяются различные методы. Постоянно проходит поиск новых форм эффективного взаимодействия. Дежурство судебных приставов-исполнителей в Управлении ГИБДД во время прохождения гражданами технического осмотра, регистрации или снятия транспортного средства с учета является одной из таких форм.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2