news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области 4 процента продуктов питания имеют отклонения от санитарной нормы

Печальное первенство держат изделия из свежей рыбы.

(Нижний Новгород, 24 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). По итогам проверок, проведенных управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области за 5 месяцев 2009 года, до 4процентов общего объема исследованных продуктов питания имеют отклонения от санитарных правил и норм. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов по итогам заседания комиссии по вопросам профилактики правонарушений в регионе.

Печальное первенство держат изделия из свежей рыбы – здесь уровень отклонений от санитарных норм и правил достигает 30процентов.

Геннадий Суворов отметил, что за 4 месяца 2009 года было выявлено 170 преступлений в сфере производства и торговли. Все материалы переданы в судебные инстанции для принятия решений.

«Если кто-то пытается снизить качество, чтобы за счет этого повысить свою прибыль – это путь в никуда. Названия компаний - недобросовестных производителей, перевозчиков и продавцов, допускающих торговлю продуктами питания, которые негативно могут отразиться на здоровье людей, будут публиковаться на сайтах в сети Интернет и в СМИ. Роспотребнадзор будет широко информировать людей об этих компаниях, и нижегородцы будут голосовать своими ногами против недобросовестных субъектов экономики», - заявил Геннадий Суворов.

Замгубернатора считает степень защиты нижегородцев достаточно высокой благодаря хорошей работе контрольно-надзорных органов. В то же время необходимо, чтобы все, кто «занимается производством продуктов питания, понимали важность своей работы и выпускали продукцию, соответствующую требованиям российских стандартов и санитарных норм и правил».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2