news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Менделеевского района, больных туберкулезом, госпитализировали для принудительного лечения

Они подвергали окружающих их лиц опасности заражения туберкулезом.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). По требованию прокуратуры Менделеевского района больные туберкулезом пройдут курс лечения принудительно.

Один из жителей Менделеевска состоял на диспансерном учете в противотуберкулезном кабинете районной больницы с диагнозом «Инфильтративный туберкулез левого легкого».

При очередном профилактическом прохождении флюрографического обследования у больного было обнаружено затемнение в левом легком. От дальнейшего обследования для подтверждения диагноза, и от консультации в Республиканском противотуберкулезном диспансере Республики Татарстан больной отказался. Таким образом, достоверно зная о необходимости лечения, больной умышленно нарушил санитарно-противоэпидемиологический режим, подвергая окружающих его лиц опасности заражения туберкулезом.

В ходе проверки было выявлено еще три лица, уклоняющихся от излечения открытой формы туберкулеза.

Поскольку больные туберкулезом представляют угрозу для здоровья окружающих их граждан, прокурор обратился в Менделеевский районный суд с заявлением об их обязательном обследовании и лечении (госпитализации).

Исковые заявления судом были рассмотрены и удовлетворены. Все четверо были принудительно госпитализированы в Набережночелнинский противотуберкулезный диспансер, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2