news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные вокалисты из Татарстана вернулись из Болгарии с победой

Маленькие певцы произвели настоящий фурор на X Международном детском конкурсе «Солнце, радость, красота», который проходил в Несебре.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Юные таланты из Татарстана вновь привезли домой победу. Ученики казанской музыкальной школы №13 при управлении культуры города принимали участие в X Международном детском музыкальном конкурсе «Солнце, радость, красота».

Он проходил в болгарском городе Несебре с 15 по 19 июня и собрал ребят из 11 стран мира, среди которых: Россия, США, Латвия, Хорватия. Сербия, Грузия, Белоруссия и другие. Организаторы фестиваля – Община Несебр и Общинский детский комплекс под патронажем Министерства образования и науки Болгарии, Региональный инспекторат образования, Национальный дворец для детей и туристический комплекс «Солнечный берег».

На этот конкурс маленькие вокалисты отправились благодаря стараниям своего педагога – Натальи Алексеевой. Под ее руководством пением сейчас занимается 18 вокалистов, однако она находит время и для управления целым хором. «Я всегда мечтала быть оперной певицей, и поэтому очень рада за этих ребят», – отметила она в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Наталья Алексеева уже ездила на несебрский фестиваль 4 года назад. Тогда в конкурсе принимал участие один ее ученик. На этот раз вместе с педагогом в Болгарию отправились 5 юных певцов: 10-летний Игнат Изотов и 11-летняя Ляйсан Шакирова из Пестречинского района РТ, Ариадна Матеркова (10 лет), Регина Калимуллина (14 лет) и самая маленькая участница – 6-летняя Владислава Шалыгина из Казани.

В Болгарии они произвели настоящий фурор. Игнат Изотов стал первым сразу в двух номинациях: «академический» и «эстрадный вокал». Примечательно, что мальчик специально приезжает в Казань два раза в неделю, чтобы заниматься музыкой. «Это очень талантливый мальчик, а голос его похож на голос Робертино Лоретти», – говорит Наталья Алексеева.

Овации зала собрала и Ляйсан Шакирова. Она тоже выступала в двух номинациях: «народный» и «эстрадный вокал» и получила 2 вторых места. Исполняла она болгарскую песню «Без радио не могу» - ту самую композицию, которая в свое время принесла известность знаменитой певице Лили Ивановой. Так совпало, что именно она была среди членов жюри фестиваля. Для татарстанцев это было сюрпризом. Она высоко оценила вокальные данные и артистизм девочки.

На этом список побед участников из Татарстана в Несебре не заканчивается. Еще 2 девочки – Регина Калимуллина и Владислава Шалыгина – заняли 3 место в своих возрастных группах. Награда досталась и их педагогу: Наталья Алексеева получила медаль за труд вокального педагога и грамоту конкурса.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2