news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Получение паспортов – это ответственное, важное и торжественное событие»

Состоялось вручение паспортов гражданина РФ школьникам, переехавшим из стран СНГ в Россию.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Доме дружбы народов Татарстана состоялось торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации школьникам, переехавшим недавно с родителями из стран СНГ на постоянное место жительства в Россию. Документ вручал Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

В мероприятии также приняли участие руководители национально-культурных объединений и сотрудники Ассамблеи народов Татарстана, руководители Управления Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан.

«В каждой семье получение паспортов – это ответственное, важное и торжественное событие», - отметил Фарид Мухаметшин и добавил, что такое мероприятие в Доме дружбы народов Татарстана проводится впервые.

«С вручением паспорта эти дети получают дополнительные права, которые подтверждены законом РФ - они теперь будут участвовать на выборах. Вместе с тем у этих детей появляются обязанности и новая ответственность», - особо подчеркнул глава Ассамблеи народов Татарстана.

Удостоверяющий личность документ сегодня получили 9 человек, которые приехали из Таджикистана, Узбекистана, Украины и Азербайджана.

Фарид Мухаметшин поздравил теперь уже граждан РФ с получением паспорта и пожелал им беречь этот документ.

Мероприятие продолжилось выступлениями самодеятельных коллективов народов, представители которых проживают в Татарстане.

«Сегодня поток мигрантов в Татарстан не уменьшается. Этот процесс сейчас регулируется федеральным законом о мигрантах - выделяются определенные квоты по странам, с подбором людей по необходимой специальности для трудоустройства и дальнейшей жизни в РТ и в других субъектах РФ. Многие из этих мигрантов постепенно приобретают гражданство РФ», - сказал в интервью журналистам Ф.Мухаметшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2