news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8 июля в Татарстане отметят День семьи, любви и верности

В этот день в республике будут чествовать "золотых" и "бриллиантовых" юбиляров, раздавать материнские сертификаты и букеты ромашек.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Лилия Маркелова). День семьи, любви и верности в России и Татарстане отметят во второй раз. Дата празднования – 8 июля – была выбрана неслучайно: именно в этот день чтят память покровителей святых князей Петра и Февронии Муромских, которые считаются образцом супружеской верности, благочестия и идеалом семейного счастья. Об этом было объявлено в ходе прошедшей сегодня в агентстве «Татмедиа» пресс-конференции с участием начальника Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмиры Мавриной, протоиерея отца Алексея и первого заместителя муфтия Татарстана Рамиля хазрата Юнусова.

Эльмира Маврина сообщила журналистам, что 8 июля во всех городах и муниципальных районах Татарстана будут чествовать «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров семейной жизни. В Советском районе Казани пройдет торжественная церемония вручения материнского капитала уникальной паре. Казанцы, зарегистрировавшие свой брак в «звездный день», - 8.08.08 – стали родителями троих детей. В апреле в этой семье родились 2 мальчика и девочка.

В Чистополе в День семьи, любви и верности пройдет традиционная встреча православных священников с парами, вступающими в брак в июле. В Лениногорске запланирована акция «Ромашка». Этот цветок, являющийся символом праздника, символом нравственности и чистоты, дети будут раздавать прохожим, напоминая тем самым о важности сохранения семейных ценностей.

В преддверии памятной даты в оргкомитет по проведению Дня семьи, любви и верности в РФ, возглавляемый супругой Президента России Светланой Медведевой, из нашей республики направлено ходатайство о награждении 39 татарстанских семей медалью «За любовь и верность».

Отец Алексей рассказал журналистам об истории праздника. Муромский князь Петр, живший в конце 12 – начале 13 века – тяжело заболел. Исцелила его крестьянская девушка Феврония. Петр женился на ней. Но надменная знать Мурома не захотела видеть своей княгиней простолюдинку. Князя поставили перед выбором – или жена, или престол. Петр и Феврония покинули город, однако вскоре к ним приехали послы из Мурома с просьбой вернуться на княжеский престол. Петр и Феврония правили долго и справедливо. Они умерли в один день, и даже в смерти остались неразлучны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2