news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На учете у онкологов состоят около 60 тыс. татарстанцев

В Казани проходит всероссийская научно-практическая конференция, посвященная организационным вопросам в онкологии.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани начала свою работу трехдневная всероссийская научно-практическая конференция, посвященная организационным вопросам в онкологии. В Казани она проходит в 6-й раз.

В этом мероприятии принимают участие главные врачи и сотрудники онкологических учреждений, кафедр онкологии почти из 60 регионов Российской Федерации и Белоруссии.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация онкологов России, Министерство здравоохранения РТ, Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ и Приволжский филиал РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН.

От лица принимающей стороны гостей конференции приветствовал первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Выбор нашего города в качестве места для проведения конференции свидетельствует о признании важной роли регионального здравоохранения в деле сохранения и укрепления здоровья жителей России, а также о высоком авторитете казанской онкологической службы. Онкологами Казани разработаны и усовершенствованы различные методики диагностики и лечения злокачественных новообразований», - сказал он.

Онкологические заболевания представляют собой не только серьезнейшую медицинскую, но и огромную социально-экономическую проблему. Смертность от этого вида заболеваний среди лиц старшего и среднего возраста является наиболее высокой, каждый 4-й умерший от злокачественных новообразований - сравнительно молодой человек, трудоспособного возраста. В Татарстане, по словам Аделя Вафина, Правительством республики вносится значительный вклад в развитие материально-технической базы здравоохранения республики, в том числе онкологической службы.

Главный внештатный специалист-эксперт онколог МЗ РТ, главный врач РКОД МЗ РТ, заведующий кафедрой онкологии и хирургии КГМА, директор Приволжского филиала РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, профессор Рустем Хасанов сообщил, что, прежде всего, на конференции будут обсуждаться вопросы улучшения организации онкологической помощи, ранней диагностики, проблемы скрининга злокачественных новообразований, уточнения диагноза и организации лечения.

«Как правило, все вопросы, обсуждаемые на конференции, имеют воплощение в практике. Благодаря этому в России начались пилотные проекты по скринингу рака молочной железы, рака предстательной железы, продолжаются активно работы по раку шейки матки и уже есть результаты: смертность в России от рака стабилизировалась», - отметил он.

Для начинающих врачей эта конференция - своего рода школа. Они погружаются в атмосферу этой организационной работы и получают массу информации, общаются с коллегами, у которых есть опыт борьбы с раком.

По словам Рустема Хасанова, к сожалению, очень часто рак выявляется в поздних стадиях. «Применяются самые современные методы лечения, но это оказывается малоэффективным, чем раньше выявлена болезнь, тем легче с ней бороться. На начальных стадиях можно не просто продлить жизнь, а излечить больного на 100 процентов. Все это можно сделать только системно, совместно с общей лечебной сетью. Даже самый замечательный хирург-онколог или химиотерапевт один этого не сделает», - подчеркнул он.

Главный врач РКОД МЗ РТ сообщил, что в прошлом году в республике было выявлено почти 11 тыс. новых онкологических больных, а на учете у онкологов состоят около 60 тыс. больных, то есть каждый 64-й житель нашей республики, к сожалению, болен злокачественными образованиями. И это не предел, рост еще будет, с уверенностью заявил журналистам Рустем Хасанов. По его словам, по данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году смертность от злокачественных новообразований выйдет на первое место.

«Пока на первом месте находятся сердечно-сосудистые заболевания, но современные технологии сегодня позволяют их вовремя выявить и успешно бороться с ними. А со злокачественными новообразованиями все гораздо сложнее. Это многообразная форма заболевания, очень сложная. Даже зная причину заболевания, на него очень сложно воздействовать. Каждое злокачественное новообразование имеет индивидуальные черты, нужно знать индивидуальный портрет каждой опухоли. От этого будет зависеть и лечение», - сказал Рустем Хасанов.

Он также отметил, что по итогам прошлого года группа татарстанских ученых удостоена премии Правительства РФ за индивидуализацию и прогнозирование лечения злокачественных новообразований.

По окончании конференции будет принята резолюция, которая будет направлена в центральные институты, Минздравсоцразвития России.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2