news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация в производственном секторе Хабаровска продолжает ухудшаться

Объем инвестиций в основной капитал за 5 месяцев здесь составил всего 64,4 процента к такому же периоду прошлого года.

(Хабаровск, 24 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Хабаровских специалистов тревожит ухудшение ситуации в производственном секторе. Объем инвестиций в основной капитал за 5 месяцев здесь составил всего 64,4 процента к такому же периоду прошлого года. Об этом шла речь за круглым столом в хабаровской мэрии, участники которого обсудили ситуацию по кредитованию реального сектора экономики. К участию в разговоре пригласили банкиров, промышленников и предпринимателей.

Толчок к разговору дала негативная ситуация в кредитной сфере, где главной пострадавшей стороной оказались хозяйствующие субъекты. Резко поднялись ставки кредитования, сократились его сроки, сложнее стала и процедура оформления займов. Между тем, для тех, кто производит продукцию, строит, торгует или оказывает услуги, кредиты - едва ли не последняя надежда выжить в условиях финансового кризиса. Одним, кредитная поддержка нужна, чтобы не останавливать производство, другим для его модернизации, а третьи рассчитывают снять бремя прежних долгов, чтобы развернуть дело.

Однако, банки ужесточили «правила игры» - сегодня получить кредит стало не просто трудно, а почти невозможно, особенно тем, кому нечего предложить в залог, кто не имеет надежного поручительства. Дошло до того, что дает пробуксовку и прежде надежная практика муниципальных гарантий, которые нужны под кредиты особой значимости, например, для завершения строительства жилья. Как результат, резко упали объемы кредитования – в финансовых учреждениях Хабаровска за 5 месяцев они составили лишь половину соответствующего показателя прошлого года.

Снижается и общий оборот организаций, замедлились темпы производства, растет уровень безработицы. Все это заметно сокращает бюджетный потенциал города, нацеленный на нужды населения. Поэтому, как особо подчеркнул за круглым столом мэр Хабаровска Александр Соколов, главной задачей сегодня является доступность кредитных ресурсов. Добиться этого не просто, учитывая, что и у самих банков тоже немало проблем. Но, как известно, никто из четырех региональных банков, более 20 филиалов банков московских и других городов, а также кредитных организаций Хабаровска пока, в отличие от дефолта 1998 года, не испытывает трудностей с финансовыми ресурсами, никто из них не бедствует.

Как отметил хабаровский градоначальник, нужно повышать доверие между банками и заемщиками, которые должны выступать как деловые партнеры. Уступая заемщикам в малом, предоставляя им скидки и преференции, кредиторы, несомненно, выиграют в главном – обеспечат финансовую устойчивость своих клиентов. В мэрии Хабаровска рассчитывают, что хабаровские банки, наконец, активнее начнут инвестировать экономику, перспективные проекты, имеющие социальную значимость. При этом в мэрии Хабаровска намерены совершенствовать практику предоставления муниципальных гарантий под заем кредитов, наращивать залоговый потенциал. По итогам встречи за круглым столом подготовят резолюцию – протокол намерений о сотрудничестве банкиров с промышленниками и предпринимателями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2