news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор: в этом году подано около 42 тыс. апелляций по результатам ЕГЭ

Из них на сегодняшний день удовлетворено 8048.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Рособрнадзор опубликовал итоги проведения ЕГЭ по состоянию на 23 июня.

В период государственной (итоговой) аттестации в апреле-июне 2009 года проведение единого государственного экзамена было организовано по 14 общеобразовательным предметам в 83 субъектах федерации. Общее количество участников ЕГЭ составило 994 тысячи 669 человек, количество проведенных экзаменов – около 3 миллионов 234 тысяч.

Не преодолело минимальное количество баллов: по двум предметам – 19304 человек (2,2 процента), без учета рассмотренных апелляций. ЕГЭ по русскому языку на двойку сдали 4 тысячи 264 человека, с учетом пересдачи в резервный день (в резервные дни 83,4 процента участников экзамена улучшили свои результаты). По математике в настоящее время ведется обработка результатов пересдачи экзамена в резервный день.

Количество участников ЕГЭ, имеющих возможность поступать в вузы/ссузы по результатам ЕГЭ, составляет около 900 тысяч человек. Также у абитуриентов есть возможность поступать в вузы по результатам олимпиад.

В 2009 году количество победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников составило 1403 человек. В 120 олимпиадах из перечня, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации, победителями и призерами стала 21 тысяча одиннадцатиклассников (около 4 процентов от общего числа бюджетных мест в вузах в этом году).

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Рособрнадзора России, подано 24 апелляции по процедуре ЕГЭ, из них удовлетворено 13, отклонено – 8, в обработке находится 3. Кроме того, подано свыше 42 тысяч апелляций по результатам ЕГЭ, из них на сегодняшний день удовлетворено 8048.

В некоторых регионах в настоящее время проводится выборочная перепроверка экзаменационных работ.

Во всех субъектах Российской Федерации органами управления в сфере образования была организована система общественного наблюдения. В ряде регионов работали общественные наблюдатели Общественной палаты Российской Федерации. В рамках контрольных мероприятий специалистами Рособрнадзора проведены выездные (инспекционные) и камеральные проверки соблюдения порядка проведения ЕГЭ. Были выявлены отдельные нарушения и замечания, по дальнейшему недопущению выявленных случаев нарушений даны рекомендации соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2