news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошло заседание экспертного совета по законодательству о ГЧП

Вчера состоялось очередное заседание экспертного совета по законодательству о государственно-частном партнерстве (ГЧП).

(Москва, 23 июня, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Вчера состоялось очередное заседание экспертного совета по законодательству о государственно-частном партнерстве (ГЧП).

На заседании, которое проходило под председательством руководителя подкомитета Госдумы по ГЧП депутата от Татарстана Хафиза Салихова, рассматривались два тесно взаимосвязанных вопроса «Законодательное обеспечение ГЧП в реализации инвестиционных проектов в контексте развития прямых соглашений» и проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях», внесенный депутатами Госдумы М.Шаккумом, В.Пановым, М.Юсуповым, Р.Исаевым.

С подробными аналитическими докладами по обозначенным темам выступили авторитетные международные специалисты по праву, финансовым вопросам, экономике: старший юридический советник Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Алексей Зверев, юрист международной юридической фирмы «Фрешфильде Брукхаус Дерингер» Федор Теселкин. В дискуссиях по их сообщениям приняли участие ведущий банкир отдела транспорта ЕБРР Жан Бланшард, начальник отдела правовой реформы ЕБРР Мишель Нуссбаумер, партнер юридической фирмы «Гид Луарет Нуэль» Ольга Ревзина, руководитель по инфраструктуре и энергетике бизнес-группы по России ЕБРР Наталия Ханженкова, другие члены экспертного совета, представители Минэкономразвития и т.д.

В своих выводах выступающие были солидарны: законодательство в области государственно-частного партнерства отстает от требований жизни, нуждается в дальнейшем совершенствовании, внесении серьезных поправок в существующие нормативно-правовые акты, регламентирующие и регулирующие ГЧП. Например, отмечалось, что обеспечительные права, предоставляемые финансирующим организациям по российскому законодательству, являются менее надежными, чем во многих зарубежных странах. Это, естественно, неблагоприятно влияет на привлечение средств (инвестиций) для проектов ГЧП и, в частности, для концессионных проектов в России. В связи с этим большинством членов ЭС было положительно воспринята идея развития прямых соглашений с финансирующими организациями и предложения о внесении соответствующих изменений в закон «О концессионных соглашениях».

По мнению членов экспертного совета, прямое соглашение позволит концеденту предотвратить прерывание реализации проекта, которое неизбежно следует за расторжением концессионного соглашения, и, во-вторых, избежать выплаты значительных сумм компенсации при расторжении, которые концедент обязан будет выплатить независимо от причины досрочного расторжения соглашения. Прямое соглашение защищает и права финансирующих банков, поскольку оно предоставляет банкам право ввести прямое управление, что обеспечивает возможность продолжить реализацию проекта частным сектором.

Экспертный совет в целом одобрил предложения по внесению изменений в закон «О концессионных соглашениях» в части урегулирования прямых соглашений между концедентом, концессионером и финансовыми организациями, предложил рекомендации по поправкам, создал свою рабочую группу для скорейшей доработки проекта поправок с тем, чтобы до ухода депутатов на каникулы представить поправки в комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству «на предмет их учета при рассмотрении законопроекта в Государственной Думе».

«Сегодня мы рассмотрели лишь две поправки в Закон о концессионных соглашениях, договорились о скорейшей их доводке, а необходимо и предстоит, по мнению экспертов, в том числе нашего экспертного совета, «перелопатить» массу законов, которые связаны с ГЧП, и внести в них изменения. А они, поправки, исчисляются сотнями. Стоит еще и такой вопрос: может, нужен общий федеральный закон о ГЧП?» - сказал Хафиз Салихов в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

Комитет по экономической политике и предпринимательству и возглавляемый депутатом от Татарстана подкомитет решили идти пока по пути разработки модельного закона о ГЧП и внесения изменений в существующее законодательство Российской Федерации. В первую очередь в концессионное и неконцессионное законодательства. «Сегодня эксперты, - подчеркнул Х.Салихов, - как раз и рассматривали вопросы, подготовленные Европейским банком реконструкции и развития: о прямых соглашениях, о внесении изменений в концессионное законодательство, чтобы концессионер, концедент могли напрямую заключать с банками прямые соглашения». По убеждению депутата, это позволить существенно удешевить ГЧП-проекты и уменьшить риск при их реализации. «Мы исходим в первую очередь из принципа «Не навредить!» - заявил руководитель экспертного совета, - в данном случае существующим нормативным актам и законодательству, хотя некоторые законы находятся в глубоком сне».

Заседание завершилось знаменательным событием. Депутатам и членам экспертного совета была презентована книга с символическим названием: «Государственно-частное партнерство. Пути совершенствования законодательной базы». Книга издана Комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) под общей редакцией Алексея Зверева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2