news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На участие в V «Золотом минбаре» поступило около 500 заявок

Отборочная комиссия начнет свою работу 30 июня.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Количество заявок на участие в V Фестивале мусульманского кино «Золотой минбар», который пройдет в Казани с 30 сентября по 5 октября, возросло до 500. На отбор конкурсной комиссии уже подано около 370 кинокартин. Это игровые и документальные фильмы из 49 государств. Среди них – как традиционные участники «Золотого минбара», так и те, кто впервые представляет киноработы своих режиссеров на этот фестиваль. Среди них – Албания, Мексика, Чили, Конго, Мозамбик, ЮАР, Судан и Израиль.

По традиции, чемпионом по количеству присланных картин стал Иран – 25 фильмов. Догоняет своих коллег и Египет, а больше всего фильмов из России заявил на участие в кинофоруме Санкт-Петербург.

Стоит отметить, что фильмы нынешнего года отличаются жанровым многообразием: здесь есть и драмы, и комедии, и даже фантастика. Среди них есть работы «зрительские» и чисто фестивальные.

Напомним, в составе отборочной комиссии фестиваля с 30 июня будут трудиться киновед и кинокритик, доктор искусствоведения (Германия) Ханс-Иохим Шлегель, киновед и кинокритик Сергей Лаврентьев, руководитель программы «Мусульмане» телеканала «Россия» Василий Антипов, кинодокументалист из Италии Ингрид Демец, кинорежиссер (Египет) Шериф аль-Бандари, журналист, куратор многих фестивалей (Индия) Умма Дагуна.

Возможно, во внеконкурсной программе нынешнего фестиваля будут представлены пацифистский мультфильм, сделанный режиссером из Израиля, а также оскароносный «Миллионер из трущоб» – как знак доверия авторитетной киноакадемии к фестивалю «Золотой минбар» (примечательно, что призер прошлогоднего мусульманского фестиваля – фильм «Такси в темную сторону» чуть позже удостоился «Оскара»).

Фестиваль «Золотой минбар» к своему первому юбилею уже приобрел широкую известность в мире. Многие авторитетные кинофестивали Европы проявляют интерес к сотрудничеству с казанским фестивалем. Как сообщается на сайте ГУ «Татаркино», недавно с дирекцией связались представители международного римского фестиваля «Религия сегодня», в котором представлены кинематографисты всех конфессий. Представитель берлинского фестиваля короткометражного кино также выразил готовность к обмену лучшими фильмами.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2