news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рынок таксомоторных перевозок в Татарстане ждут изменения

В Альметьевске состоялось совещание «О проблемах в сфере таксомоторных перевозок».

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). В Альметьевске состоялось совещание «О проблемах в сфере таксомоторных перевозок», сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

В работе совещания приняли участие представители исполнительного комитета Альметьевского муниципального района, представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, руководители крупных таксомоторных предприятий Альметьевска.

Потребность в подобном разговоре назрела давно. Если сейчас органы исполнительной власти прилагают большие усилия к модернизации системы пассажирских перевозок, то сфера таксомоторного обслуживания требует такой же слаженной работы. На сегодняшний день сложилась ситуация, которая не устраивает ни предпринимателей, осуществляющих таксомоторные перевозки, ни представителей власти, ни пассажиров.
Стихийный рынок препятствует реализации государственной политики в сфере транспортного обслуживания.

Альметьевск выступил одним из первых регионов Татарстана, где муниципальные власти пытаются комплексно подойти к решению проблемы легализации таксомоторных услуг. Сейчас здесь работают порядка 1700 водителей такси, значительная часть которых – нелегальные перевозчики.

Планируется, что существующие проблемы поможет решить создаваемая в Татарстане «Ассоциация «Татрегионтранс». Ассоциация призвана установить государственно-частное партнерство для того, чтобы найти необходимый баланс между интересами предпринимателей и интересами населения, представляемыми органами исполнительной и муниципальной власти. Эта саморегулируемая организация создается с целью оптимизации издержек транспортников, повышению их конкурентоспособности, установлению партнерских отношений с другими учреждениями и организациями для упорядочения рынка пассажирских перевозок. Предполагается и оказание информационной, организационной, юридической и иной помощи членам объединения.

На совещании было особо отмечено, что создание цивилизованного эффективного рынка таксомоторных услуг жизненно необходимо для нормального развития города Альметьевска и качественного обслуживания населения. Для представителей бизнеса – это успешное вложение средств. Выиграет в этой ситуации и муниципалитет, поскольку таксмоторные услуги будут оказываться технически исправными машинами. За рулем будут находиться только трезвые водители, которые будут обслуживать пассажиров по единым стандартам.
***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2