news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне не советуют своим близким поступать на службу в милицию

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, готовы ли россияне рекомендовать своим родным и знакомым поступить на службу в органы внутренних дел, и какие меры для улучшения работы милиции наши сограждане считают наиболее эффективными. В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

По сравнению с 2006 годом, служба в органах внутренних дел стала менее популярной: если раньше работать в милиции своим близким могли порекомендовать 37 процентов россиян, то теперь этот показатель снизился до 28 процентов. Как и прежде, доминируют те, кто не посоветовал бы стать милиционерам своим друзьям и знакомым (46-48 процентов).

Главный аргумент «за» службу в органах внутренних дел - необходимость наведения порядка, борьбы с коррупцией, однако за последние годы он несколько снизил свою популярность (23 против 32 процентов в 2006 году). На втором месте, по-прежнему, престижность работы милиционера (15 процентов), на третьем - хороший уровень заработной платы (14 процентов). Возросла значимость нравственного содержания этой работы («там нужны порядочные, ответственные люди») - с 5 до 11 процентов.

Негативное отношение к органам внутренних дел и недоверие к ним - главная причина, по которой наши сограждане не советуют идти работать в милицию (19 процентов). На втором месте - непрестижность и трудность этой работы (11 процентов). 9 процентов вообще против этой профессии, так как, по их мнению, она негативно влияет на людей.

Основной мерой, способной улучшить работу милиции, наши сограждане считают более строгие правила подбора кадров (56 процентов). На втором месте - укрепление дисциплины (41 процент), на третьем - ужесточение уголовной ответственности милиционеров за правонарушения (34 процента). Менее всего наши сограждане склонны указывать на необходимость увеличения штатов милиции (4 процента) и на предоставление сотрудникам правоохранительных органов более широких прав (3 процента), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2