news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Татарстана в этом году не смогут собрать рекордный урожай

43 процента посевов сельскохозяйственных культур в РТ пострадали из-за засухи.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Не смогут получить в этом году рекордного урожая аграрии РТ. 43 процента посевов сельскохозяйственных культур пострадали из-за засухи. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Самый значительный урон засуха нанесла посевам Закамья и юго-востока республики. В целом это 18 районов республики, на территории которых пострадали 43 процента посевов сельскохозяйственных культур. Посевы в этих районах отличаются редким стеблестоем, поскольку некоторые растения погибли. Из-за засухи стадия кущения прошла не в полной мере. В каждом из колосьев сформировалось на 1/3 зерен меньше, чем в предыдущие годы. Тем самым в целом по республике аграрии нынче могут недополучить около 2 миллионов тонн зерна.

На сегодняшний день в Закамье и на юго-востоке республики сохраняется критическая ситуация – дожди эти территории обходят стороной. Если же на полях появляется живительная влага, то она мгновенно испаряется, поскольку на полях появились трещины шириной 3-4 сантиметра и глубиной до 50 сантиметров. Попадая в такие углубления, влага быстро испаряется. Растения по-прежнему страдают из-за недостатка влаги.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2