news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ по результатам проверки работ по капремонту домов возбуждено 6 уголовных дел

Прокуратурой РТ на имя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ внесено представление и проинформирован Президент республики.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). В Татарстане по результатам прокурорских проверок соблюдения федерального законодательства при капитальном ремонте многоквартирных домов возбуждено 6 уголовных дел, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Так, в ряде районов только после вмешательства прокуратуры органами местного самоуправления были приняты муниципальные адресные программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В Верхнеуслонском и Кукморском районах прокуратура пресекла факты незаконного начисления платы за капитальный ремонт гражданам, проживающим на основании договоров социального найма.

Органами местного самоуправления муниципальных образований до граждан не доводились сведения о необходимости долевого финансирования программы, о сроках проведения капитального ремонта. Отсутствие подобной информации привело к многочисленным обращениям граждан в органы власти и прокуратуры. Например, в Елабуге и Высокогорском районе управляющими компаниями вышеуказанная плата взималась с жильцов в отсутствие решений общего собрания собственников жилых помещений.

14 мая текущего года по инициативе прокуратуры республики возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. В ходе прокурорской проверки был выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных в прошлом году для капитального ремонта пяти домов в Казани, на общую сумму 3 млн. 612 тыс. 623 рубля.

Выявлены факты привлечения генподрядными организациями для проведения работ по капитальному ремонту организаций, не имеющих лицензий на проведение строительных работ. 30 мая нынешнего года приговором Бугульминского городского суда по ст.171 ч.2 УК РФ осужден директор ООО «Карабашское ЖЭУ №8» Ираев, осуществлявший незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии.

С мая по декабрь прошлого года ООО «Карабашское ЖЭУ №8» выполняло работы по ремонту мягкой кровли жилых домов, расположенных в р.п. Карабаш, и незаконно получило доход в сумме 3 млн. 941 тыс. 850 рублей.

В настоящее время по аналогичным фактам в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге возбуждено и расследуется 6 уголовных дел.

Всего органами прокуратуры в рассматриваемой сфере выявлено 98 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 40 представлений, опротестовано 6 муниципальных правовых актов, предъявлено в суд 1 заявление, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях.

По результатам обобщения состояния законности в данном направлении прокуратурой республики на имя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ внесено представление и проинформирован Президент республики.
***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2