news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне уверены: оплата обучения не гарантирует получения крепких знаний

Социологи исследовательского центра портала SuperJob.ru провели опрос среди 1800 экономически активных россиян.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Россияне считают: для того, чтобы получить хорошие знания, студенты должны много времени уделять самостоятельным занятиям. Учеба в коммерческих вузах, в которые поступить нетрудно, не является гарантией, что выпускник станет высококлассным специалистом. Эти данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 экономически активных россиян. 

В последние годы в стране нарастает тенденция к переходу на платное высшее образование. Не секрет, что многие абитуриенты стали воспринимать зачисление в вуз как приобретение определенной услуги за деньги. Однако большинство наших сограждан (69 процентов) продолжает считать, что оплата обучения, хоть и позволяет получить диплом, не гарантирует приобретение знаний. «Человек должен много трудиться, чтобы получить хорошее образование. А сейчас многие студенты считают, что достаточно заплатить – и все у них в кармане», – рассуждают они. Больше всего тех, кто придерживается этого мнения, наблюдается среди опрошенных 30-40 лет (72 процента). Также можно отметить, что женщин, уверенных в том, что хорошее образование можно получить и бесплатно, больше, чем мужчин (72 против 67 процентов).

По мнению 22 процентов россиян, образование – это не что иное, как услуга, товар, который имеет свою цену. Некоторые респонденты справедливо замечают, что образование в любом случае является платным, и разница лишь в том, кто его оплачивает – государство или сам обучающийся. «Все зависит от человека: можно и на платном отделении не учиться, а можно и хорошее бесплатное образование получить... Главное, чтобы было желание и мотивация...», - считают 9 процентов россиян, сообщается на официальном сайте портала SuperJob.ru.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2