news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солист ТАГТОиБ им.М.Джалиля стал лауреатом Международного конкурса артистов балета

Михаил Тимаев получил III премию и бронзовую медаль конкурса.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Cолист балета ТАГТОиБ им.М.Джалиля Михаил Тимаев получил III премию и бронзовую медаль XI Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве. Об этом сообщили в литчасти театра оперы и балета им.М.Джалиля.

В течение полутора недель на сцене Большого театра России за конкурсные награды сражались 120 артистов из двух десятков стран мира. В старшей группе, участником которой был Михаил Тимаев, к первому туру конкурса было допущено 82 человека. Наш танцовщик, выдержав огромную конкуренцию, блестяще выступил на всех трех турах, исполнив сложнейшую программу и одержав заслуженную победу.

Михаил Тимаев окончил Казанское хореографическое училище (класс народного артиста Татарстана В.Бортякова) в 2005 году. Еще будучи студентом, он был принят в балетную труппу ТАГТОиБ им.М.Джалиля. В репертуаре молодого танцовщика (Михаилу 24 года) – ведущие партии в спектаклях театра: Былтыр, Огненный Шайтан («Шурале»), Принц Зигфрид («Лебединое озеро»), Франц («Коппелия»), Спартак («Спартак») и другие. С труппой театра Михаил неоднократно гастролировал в странах Восточной и Западной Европы и в городах России. В 2008 году он стал дипломантом конкурса «Арабеск» в Перми.

Напомним, I Международный конкурс артистов балета в Москве прошел в июне 1969 года. В разное время лауреатами этого престижнейшего соревнования становились Михаил Барышников, Франческа Зюмбо, Нина Семизорова, Ирек Мухамедов, Нина Ананиашвили, Николай Цискариздзе и многие другие. Нынешний конкурс был посвящен выдающейся русской балерине Марине Семеновой, выдающейся балерине XX века, недавно отметившей свой столетний юбилей. В составе жюри нынешнего конкурса были такие маститые танцовщики, как Юрий Григорович, Владимир Васильев, Николай Цискаридзе, ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова, ректор Национальной академии танца Италии в Риме Маргерита Парилла, директор Оперы города Бордо Шарль Жюд и другие.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2