news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что история Великой Отечественной нуждается в защите от искажения фактов

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, знают ли россияне о создании комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории, как оценивают эту меру, и какие события, по мнению наших сограждан, нуждаются в защите от искажения. В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

41 процент россиян уже информированы об инициативе Дмитрия Медведева. В то же время, более половины наших сограждан об этой мере впервые услышали от интервьюера (57 процентов).

Большинство россиян, осведомленных о создании этой комиссии, положительно оценивают этот шаг, считая его своевременной мерой (78 процентов). Только 10 процентов россиян полагают, что этот орган станет инструментом политической борьбы и приведет к ограничению свободы слова, будет мешать работе историков. 13 процентов опрошенных затруднились ответить.

В защите от искажения фактов нуждается, прежде всего, история Великой Отечественной Войны, считают россияне (34 процентов). Прочие исторические события наши сограждане указывают значительно реже: октябрьская революция (6 процентов), гражданская война, современные войны (Чеченская, конфликт в Южной Осетии), история СССР и годы советской власти (по 3 процента), репрессии 1930-х годов, голодомор на Украине, перестройка и личности вождей (по 2 процента), Афганская война, расстрел царской семьи и правление Николая II (по 1 проценту).

Впрочем, 12 процентов респондентов полагают, что никакие исторические события в защите от искажения не нуждаются. 37 процентов затруднились ответить, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2