news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтер из Приамурья отправится на Олимпийские игры в Ванкувер

Житель Благовещенска Артем Данилов вошел в число участников основного состава «Волонтерской сборной».

(Биробиджан, 22 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). Житель Благовещенска Артем Данилов вошел в число участников основного состава «Волонтерской сборной» России на Олимпийских Играх 2010 года, которые пройдут в Ванкувере. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области.

Во Всероссийском конкурсе «Олимпийская эстафета волонтеров «Сочи-Ванкувер-Сочи» приняли участие представители 50 субъектов Российской Федерации. Большинство победителей отборочных туров имеют опыт участия в волонтерских проектах. В каждом субъекте было выбрано по одному финалисту. Исключение составил только Краснодарский край, который на правах хозяина Игр представил 5 кандидатов. Всего экспертная комиссия отобрала 22 человека.

Артем Данилов – студент АмГУ, будущий переводчик. В этом году стал обладателем стипендии им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Неоднократно участвовал в семинарах, курсах и «школах молодого лидера», проходящих во Владивостоке, Благовещенске, Белграде (Сербия). Организовал проект «Профессиональные навыки для студентов Дальнего Востока». Команды волонтеров с участием Артема проводили мастер-классы по лидерству в 7 дальневосточных городах.

Решение о выборе Артема Данилова и других финалистов было принято на основе всесторонней оценки качеств кандидатов. Чтобы победить, участники должны были продемонстрировать навыки, которые будут необходимы будущим волонтерам во время работы на Играх: свободное владение иностранным языком, ответственность и организованность, умение работать в многонациональной команде, лидерские качества, толерантность, выносливость, стрессоустойчивость (волонтерам придется работать по 8-10 часов в смену). Оценка кандидатов проводилась независимыми экспертами и сотрудниками АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», отвечающими за работу с персоналом Игр.

В конце июня амурчанин отправится в Москву, где примет участие в тренинге и практических занятиях по подготовке к работе на предстоящих Играх. На это же время, 26-29 июня, в рамках мероприятий Года Молодежи запланировано и торжественное официальное представление членов российской «Волонтерской сборной».

По словам организаторов, члены «Волонтерской сборной» будут работать в Ванкувере в самых разных областях, включая прием гостей, техническую поддержку, обслуживание спортивных мероприятий, аккредитацию и др. Полученный опыт будет использован в ходе подготовки волонтеров для Игр в Сочи. То есть уникальные знания будут «по эстафете» переданы российским добровольцам, от которых во многом будет зависеть успех первых в истории России зимних Игр 2014 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2