news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тхэквондисты РТ стали вторыми на Спартакиаде учащихся России по тхэквондо по ПФО

Соревнования проходили в Саранске.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). «Серебряными» вернулись с соревнований из Мордовии тхэквондисты РТ. С 15 по 18 июня 2009 года в Саранске проходил третий этап Спартакиады учащихся России по тхэквондо по Поволжскому Федеральному округу.

Состязания являлись отборочными для участия в финале спартакиады, который будет проходить в начале августа в Пензе. Команду Татарстана представляли 10 юношей и 6 девушек. В результате упорной и эмоциональной борьбы татарстанцы принесли в копилку сборной республики 13 наград: 4 из них золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых. Подобный результат позволил Татарстану занять второе общекомандное место в округе, уступив лишь спортсменам из Ульяновска.

После награждения победителей и призеров 3-го этапа тренерский совет ПФО по тхэквондо озвучил имена тех, кто будет выступать на финале IV летней Спартакиады учащихся России. По правилам состязаний на соревнования в Пензу от Приволжского федерального округа должно отправиться 20 спортсменов (10 юношей и 10 девушек). В состав сборной вошли четверо спортсменов от республики Татарстан: Ислам Хамистханов (Казань), Илья Смирнов (Елабуга), Владлена Мардарьева (Высокая Гора), Лилия Дмитриева (Казань).

Следует отметить удачные выступления: Адели Мусиной (Камские Поляны) и Лады Филипповой (Казань), принесших в копилку республики серебро, а также бронзовые медали Руслана Бикмухаметова (Казань), Руслана Джафарова (Камские Поляны), Расима Шихсефиева (Набережные Челны), Анны Каировой (Елабуга), Азата Нурмиева, Алмаза Батырханова и Гульназ Гайзуллиной (Богатые Сабы).

Столь высокий результат Республиканской сборной был достигнут в результате целенаправленной непрерывной профессиональной работы тренерско-преподавательского состава под руководством Федерации олимпийского тхэквондо ВТФ Республики Татарстан, возглавляемой с 2007 года Рафисом Мусиным. Приобретен спортивный инвентарь для сборной, в том числе полный комплект электронных жилетов с программным обеспечением, проведены судейские, тренерские семинары для молодых и ведущих тренеров, организованы выезды на тренерский семинар «Kukkiwon» («Академия тхэквондо» Южная Корея) в Ульяновск. Особое значение в достижении высоких результатов имели учебно-тренировочные сборы юношеско-юниорской сборной РТ по подготовке к Спартакиаде учащихся ПФО под руководством приглашенного тренера – корейца Роберта Кима, имеющего 5 дан тхэквондо ВТФ.

Прошедший в Елабуге и Казани 3-8 июня открытый мастер класс «Kukkiwon» («Академия тхэквондо» Южная Корея), налаженное долгосрочное сотрудничество по обмену спортивным опытом с основоположниками этого вида единоборств будет способствовать повышению массовости и дальнейшему развитию тхэквондо на территории Татарстана, а также усилению пропаганды спорта и Олимпийского движения в республике, сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» секретарь Федерации олимпийского тхэквондо ВТФ РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2