news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Филематология - наука о поцелуях - получила официальное признание

Официальное признание новой дисциплины произошло на состоявшемся конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). В мировой науке создано новое направление, которое изучает фундаментальные физиологические, психологические особенности человеческого поцелуя. Официальное признание новой дисциплины, которое получило название филематология, произошло на состоявшемся конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки.

В рамках филематологии уже существует значительное количество исследований. Так, ученые выяснили, что романтический поцелуй двух влюбленных создает не только эмоциональный всплеск, но вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов. В частности, в крови сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния.

Ученые также отмечают, что продолжительные поцелуи чрезвычайно полезны для здоровья, так как привозят не только к выбросу в кровь гормонов удовольствия, но и повышают защитные функции организма.

Новое научное направление уже получило значительные средства на будущие исследования, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC.

Кстати, в некоторых странах мира поцелуи до сих пор находятся под запретом. Так, три дня назад жительница Бахрейна была приговорена к 20 дням тюрьмы за то, что целовалась с мужчиной в общественном месте. По словам осужденной женщины, своим поведением она хотела выразить личную свободу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2