news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате теракта на севере Ирака погибли 35 человек и 120 ранены

Смертник подорвал заминированный грузовик у шиитской мечети в районе Таза в 30 км от города Киркук (250 км от Багдада).

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). В результате совершенного на севере Ирака теракта погибли 35 человек, еще около 120 были ранены. Об этом сообщило агентство "Асуат аль-Ирак" со ссылкой на представителей местных больниц. Смертник подорвал заминированный грузовик у шиитской мечети в районе Таза в 30 км от города Киркук (250 км от Багдада).

Взрыв прогремел в полдень после молитвы, когда вблизи здания и внутри него было много иракцев. Также полностью или частично разрушены около 50 расположенных поблизости глинобитных домов. По свидетельству очевидцев, под обломками строений могут находиться люди. Есть ли среди них выжившие, пока не известно. Среди погибших и пострадавших - много женщин и детей.

Примечательно, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики указал, что американские войска должны будут покинуть Ирак в соответствии с установленным графиком. При этом он призвал иракцев "не терять надежды", если с уходом сил коалиции ухудшится ситуация в сфере безопасности, предупредив, что мятежники обязательно воспользуются выводом иностранных войск для нанесения новых атак. Наиболее крупный за последнее время теракт, унесший жизни 30 человек, был совершен на юге Ирака 10 июня. Тогда начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух на рынке города Эль-Басаа, расположенного в 40 км от административного центра провинции Ди-Кар - города Эн-Насирия, сообщают vesti.ru">«Вести».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2