news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ и королева Нидерландов открыли филиал Эрмитажа в Амстердаме

Президент России Дмитрий Медведев и королева Нидерландов Беатрикс в пятницу поздно вечером открыли филиал Государственного Эрмитажа в Амстердаме.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев и королева Нидерландов Беатрикс в пятницу поздно вечером открыли филиал Государственного Эрмитажа в Амстердаме, который назван "Эрмитаж на Амстеле".

Российская президентская чета и члены королевской семьи Нидерландов стали первыми посетителями выставки, рассказывающей о жизни русского императорского двора ХVIII-ХIХ веков, посетить которую в субботу могут все желающие.

Для гостей была расстелена красная ковровая дорожка, а военный оркестр исполнил торжественный марш. Однако сама церемония обошлась без традиционного разрезания ленточки у входа: гостей просто пригласили в музей директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и руководитель Фонда «Эрмитаж на Амстеле» Эрнст Вейн. Королевская семья и президентская чета лишь откликнулись на просьбу фотографов и пару минут позировали им у входа.

Гости осмотрели большую часть экспозиции, некоторые ее экспонаты привлекли их особое внимание. Среди них, например, был портрет Николая II работы Репина, пропавший, как рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, после Октябрьской Революции 1917 года и найденный лишь спустя годы; трон Романовых.

После экскурсии Дмитрий и Светлана Медведевы, королева Беатрикс, наследный принц Виллем-Александр и принцесса Максима отправились на противоположную сторону реки Амстел, чтобы наблюдать за торжественным представлением по случаю открытия музея.
Сцена для представления была выстроена посреди реки, так что зрителями шоу смогли стать не только почетные гости, но и жители Амстердама и туристы, заполнившие соседние уличные кафе, мосты и набережные, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2