news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баку назван самым дорогим городом в СНГ

"ECA International" составила рейтинг, основываясь на подсчете издержек туристов на проживание в 270 крупных городах мира.

(Баку, 20 июня, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Известная лондонская консалтинговая компания "ECA International" опубликовала новый рейтинг самых дорогих городов для туристов и командированных (он выходит раз в полгода).

Как передает АПА со ссылкой на зарубежные СМИ, Хараре — столица Зимбабве, значившаяся в прошлом рейтинге за декабрь 2008 года как самый дорогой город, уступила это место столице Анголы Луанде, где наблюдается заоблачная инфляция и слаборазвита инфраструктура после гражданской войны, закончившейся в 2002-м. «Жить в Азии становится дороже, чем в Европе и Америке, несмотря на кризис», — таков главный вывод нынешнего рейтинга.

Так, аренда обычной двухкомнатной квартиры в приличном квартале Луанды с водой и электричеством нынче обходится приезжему в 15000 долларов за месяц, литр качественного молока может стоить до 3 долларов, а привезенный из Европы сыр — 15 долларов за 200 граммов. Стоимость среднего обеда в кафе — более 100 долларов.

Также наверху списка — японские города. Токио занимает второе место в рейтинге, а Нагоя, Йокогама и Кобе — 3-е, 4-е и 5-е соответственно. В Европе дешевле всего — в Венгрии, Польше и Турции. А Москва опустилась на 23-е место. Сейчас самым дорогим городом Европы является столица Дании — Копенгаген.

В Америке самым дорогим городом назван Нью-Йорк.

На просторах СНГ самым дорогим городом назван Баку. Столица Азербайджана, расстраивающаяся за счет нефтедолларов, находится на 20 месте, хотя в свое время была на 109-м.

Отметим, что "ECA International" составила свой рейтинг, основываясь на подсчете издержек туристов на проживание в 270 крупных городах мира. Специалисты консалтинговой компании подсчитали цены на 125 видов услуг и продуктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2