news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кабардино-Балкарии подвели итоги конкурса чтецов Корана

Участники конкурса были поделены на 4 возрастные группы: до 12 лет, от 12 до 18 лет, от 18 до 40 лет и от 40 лет и выше.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ» ). В Кабардино-Балкарии подведены итоги республиканского конкурса чтецов Священного Коран. Побороться за звание победителя в Северокавказский исламский университет им. имама Абу Ханифы города Нальчик съехались 120 человек из разных районов республики.

Как рассказал помощник муфтия ДУМ КБР Алим Сижажев, участники конкурса были поделены на 4 возрастные группы: до 12 лет, от 12 до 18 лет, от 18 до 40 лет и от 40 лет и выше. Возраст самого маленького чтеца Корана составил 5 лет, а самый пожилой конкурсант уже отметил свое 70-летие. Отдельную группу образовали женщины, участие которых первоначально не планировалось организаторами. О своем желании померяться силами в рамках соревнования заявили 12 мусульманок, и оргкомитет конкурса пошел навстречу.

Примечательно, что среди конкурсантов не было учащихся исламских учебных заведений. «Изначально мы решили, что к участию в конкурсе будут допущены все желающие», - сказал Алим-хаджи Сижажев. По его словам, конкурсанты осваивают науку чтения Корана, обучаясь у имамов в городских и сельских мечетях Кабардино-Балкарии. Конкурс дал им прекрасную возможность продемонстрировать свое мастерство, познакомится и обменяться опытом со знатоками Корана из других населенных пунктов республики.

В рамках конкурса его участники должны были продемонстрировать навыки рецитации Корана (таджвид) и произнесения призыва на молитву (азана). Красоту и правильность чтения оценивало авторитетное жюри, в которое входили представители Духовного управления мусульман, Северокавказского исламского университета им. имама Абу Ханифы и имамы республики. В целом они остались довольны уровнем подготовки конкурсантов.

По решению конкурсной комиссии победителями были объявлены: Исмаил Музафаров (в группе участников до 12 лет), Илья Гугешашвили (от 12 до 18 лет), Гульмамед Хусаинов (от 18 до 40 лет) и Магомед Кудаев (от 40 и старше). Среди женщин сильнейшей оказалась Шахидат Мирзоева. Победители были награждены дипломами, ценными подарками и памятными сувенирам, сообщает IslamRf.ru.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2