news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До церемонии открытия 31-го ММКФ в Москве состоялись пресс-показы двух картин

Это фильмы «Посредник» Дито Цинцадзе (основная конкурсная программа) и «Первый отряд» Есихару Асино (конкурс «Перспективы»).

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Москве стартует 31-й Международный кинофестиваль. Официальная церемония открытия проходит этим вечером, но еще до нее в кинотеатре «Художественный» состоялись пресс-показы двух картин: «Посредник» Дито Цинцадзе (основная конкурсная программа) и «Первый отряд» Есихару Асино (конкурс «Перспективы»).

Соавтор сценария криминальной драмы грузино-германского производства Д.Цинцадзе «Посредник» – Ака Морчиладзе – достаточно известный представитель современной грузинской литературы, произведения которого признаны на его родине бестселлерами. Многие из них Морчиладзе создает в детективном жанре, за что критики сравнивают его с российским мастером детектива Борисом Акуниным (псевдоним Григория Чхартишвили).

Художник картины – Георгий Маскхарашвили. Его режиссерская работа «Бродвей 45» (2007) была представлена в конкурсной программе фестиваля «Киношок» в 2008 году. А короткометражный фильм «Post-punk» (2002) – на фестивале « Грузинское кино: живые легенды и новая реальность». Второй художник картины – Коте Джапаридзе. Он работал над фильмами «Русский треугольник» А.Цабадзе (2006) и «Зона конфликта» В.Бурдули, последний из которых представлен в конкурсе «Перспективы» нынешнего ММКФ.

Как сообщается на сайте ГУ «Татаркино», главные роли в картине исполняют Юэн Бремнер («На игле» Д.Бойла, «Трус» В.Рокко), Бургхарта Клаусснера («Гуд бай, Ленин!» В.Беккера, «Белая лента») и сам Дито Цинцадзе. Он уже не в первый раз выступает в качестве актера.

В фильме также сыграли две российские актрисы: Дина Корзун («Страна глухих» В.Тодоровский, «Президент и его внучка» Т.Кеосаян, ТВ-сериал «Братья Карамазовы» Ю.Мороз) и Виктория Исакова (ТВ-сериал «Дневник убийцы» К.Серебренников, «Охота на пиранью» А.Кавун, «Ветка сирени» П.Лунгин).

Мультфильм «Первый отряд» придуман и спродюсирован двумя российскими авторами – Михаилом Шприцем и Алексеем Климовым. Участие в его создании принял также Эйко Танака – японский продюсер анимации. Еще в 2007 году они объявили о запланированном выпуске полнометражного анимационного фильма, производством которого занялась японская «Studio 4C» и студия «Molot Entertainment». Режиссером фильма стал Есихару Асино (он в области аниме с начала 90-х годов).

Авторы сценария «Первого отряда» – дипломированные российские художники. Высшее образование они получили в начале 90-х в Европе. Чтобы приблизить японских мультипликаторов к советской действительности, Алексей Климов и Михаил Шприц готовили для них детальные описания деревенских улиц и проселочных дорог, а режиссер фильма Асино специально приезжал в Россию, чтобы составить собственное мнение о стране. Кроме анимации в фильме есть и документальные фрагменты, интервью с историками, ветеранами, свидетелями.

Музыку к «Первому отряду» написал 47-летний DJ Krush – всемирно известный продюсер и ди-джей, который на протяжении многих лет является признанным авторитетом на международной клубной сцене. В 1987 году он основал группу «Krush Posse», которая стала известна благодаря многочисленным выступлениям на концертных площадках и телевидении и была признана лучшим хип-хоп проектом в Японии.

Этот мультфильм стал вторым мультипликационным приобретением кинокомпании «Амедиа»(в конце 2006 года группа купила компанию «Гала-фильм», создателя первого российского 3D-мультфильма «Кракатук»). Полнометражные анимационные фильмы в России до сих пор регулярно выпускала только компания «СТВ» («Карлик Нос», «Добрыня Никитич» и др.).

Мультфильм «Первый отряд» номинирован на MTV Russia Movie Awards-2009.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2