news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с послом Французской Республики в РФ

«Между нашими странами сложились крепкие отношения», - сказал господин Жан де Глиниасти.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Госсовете РТ состоялась встреча Председателя парламента республики с делегацией Французской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Российской Федерации господином Жаном де Глиниасти.

Во встрече также приняли участие государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, Секретарь Госсовете Лилия Маврина, председатель комитета парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, первый заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Михаил Столяров, Полномочный представитель РТ во Французской Республике Искандэр Юсупов, со стороны Французской Республики - министр-советник, глава экономической миссии Франции Филипп Бодри, второй советник посольства Франции в РФ Александр Жиоржини.

Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области экономики, культуры и др.

«Мы очень рады, что в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла Французской Республике в РФ одним из первых посещаете наш регион», - отметил Фарид Мухаметшин, приветствуя гостя.

Спикер парламента вкратце рассказал гостям о деятельности Госсовета. В частности, он напомнил об итогах прошедших выборов и отметил, что организационный период формирования парламента прошел. «Мы рассматриваем законы, проводим заседания, в целом, начали активную деятельность», - добавил он.

Фарид Мухаметшин рассказал о том, что в Татарстане в мире и согласии проживают представители различных конфессий. Он также отметил, что руководство республики предпринимает активные меры в борьбе с мировым экономическим кризисом.

Говоря непосредственно об отношениях с Французской Республикой, глава татарстанского парламента сказал: « Для нас очень важно общение с вами в области культуры. Здесь немало делается - у нас очень уважительное отношение к французскому языку, культуре. Предстоящий 2010 год - Год Франции в России и Год России во Франции - станет важным шагом в развитии татарстанско-французских отношений».

«Между нашими странами сложились крепкие отношения», - сказал господин Жан де Глиниасти. Говоря о дальнейшем сотрудничестве с РТ, он отметил «французские инвестиции в татарстанскую экономику будут расти». « Мы с оптимизмом смотрим на перспективы развития отношений с вашей страной», - добавил он.

Также на встрече сегодня были затронуты вопросы взаимоотношений субъектов России с федеральными структурами в экономической и политической сферах. Фарид Мухаметшин рассказал гостям о том, что Татарстан строит отношения с федеральным центром на основе Договора о разграничении полномочий.

В завершение встречи Председатель Госсовета пригласил делегацию Французской Республики посетить завтра татарский национальный праздник Сабантуй.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2