news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марина Файрушина: «Самое главное сейчас – установка приборов учета»

Для того чтобы не переплачивать за электроэнергию, жильцам многоквартирных домов необходимо установить индивидуальные приборы учета.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Для того чтобы не переплачивать за электроэнергию, жильцам многоквартирных домов необходимо установить индивидуальные приборы учета. Такой совет дала в ходе видеоконференции в студии ИА «Татар-информ» председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина. Поводом для встречи стал наболевший вопрос об оплате так называемых общедомовых нужд (ОДН).

Как отметила Марина Файрушина, оплачивать реальные счета за потребленную электроэнергию согласно показаниям счетчика, а не по нормативу, значительно выгоднее. И это граждане уже поняли. Только за 3 месяца работы – с марта по май включительно – в Татарстане жителями многоквартирных домов было установлено 15 тысяч новых счетчиков.

При этом сократились и расходы по оплате ОДН. Так, по словам Марины Файрушиной, доля домов, где ОДН составляет более 7 киловатт-часов на человека, сократилась с 74-78 процентов до 39-47 процентов. Количество жалоб населения на ОДН также снизилось.

Марина Файрушина также посоветовала узнать, когда управляющая компания или ТСЖ снимают показания общедомового прибора учета, и в этот же день снимать показания своего счетчика. «В этом случае платежи у вас будут реальными, прозрачными и понятными», - сказала она.

В среднем стоимость самого простого однофазного счетчика около 500 рублей. Расценки на установку по районам Казани колеблются от 100 до 400 рублей. Установить счетчик может специализированная организация, либо электрик ТСЖ. Единственное условие – организация должна установленный счетчик опломбировать своей пломбой.

Также надо оформить акт замены или установки прибора учета. В акте обязательно отражается дата, номер установленного прибора учета, его начальные показания. А в случае замены надо дополнительно указать номер снятого счетчика и последние его показания. Акт оформляется минимум в 2 экземплярах. Один остается у жильца, второй отправляется в организацию, которая производит расчет – управляющую компанию, ТСЖ или «Татэнергосбыт». И с даты, указанной в акте, происходит расчет по новому счетчику.

Иногда УК или «Татэнергосбыт» могут не успеть провести расчеты по новому счетчику в тот же месяц, и первая квитанция может пройти по-старому. Но в дальнейшем будет произведен перерасчет.

При приобретении счетчика обязательно нужно проверить наличие у него паспорта и наличия в нем штампа Госстандарта и пломбы Госстандарта на счетчике. И надо учитывать, что новый счетчик может быть установлен без дополнительных проверок в течение 2 лет после покупки.

Кроме того, существуют еще и двухтарифные счетчики. Они рассчитывают плату за электроэнергию по разному в разные отрезки времени. С 23 часов до 7 часов стоимость киловатт-часа электроэнергии составляет 1,15 рубля – вдвое меньше, чем днем. «Это достаточно удобно, особенно для работающих людей, ведь можно прийти после работы и запустить энергоемкие бытовые приборы вечером, когда электричество дешевле. Экономия получается значительная», - считает глава Комитета по тарифам РТ.

Такой счетчик приобретается и устанавливается так же: надо подать в управляющую компанию или ТСЖ заявление о том, что вы желаете использовать двухтарифный счетчик. В этом случае УК или ТСЖ должны обратиться в «Энергосбыт», и заключить дополнительное соглашение на оплату вашего объема электроэнергии по двум зонам суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2