news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РТ рассмотрели вопросы о внесении изменений в Закон РФ «Об образовании»

Для обучающихся в вечерних школах устанавливается иная форма государственной итоговой аттестации (помимо ЕГЭ).

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета республиканского парламента по культуре, науке, образованию и национальным вопросам депутаты рассмотрели и одобрили ряд законопроектов о внесении изменении в Закон РФ «Об образовании».

Представляя документ «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» и Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин отметил: «Проект закона, прежде всего, направлен на дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы патриотического воспитания граждан РФ».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время особо остро стоит проблема патриотического воспитания молодого поколения, в том числе обучающихся в образовательных учреждениях, и становления личности, обладающей качествами гражданина-патриота. По словам Д.Мустафина, данный проект закона уточняет общие требования к содержанию образования, а также расширяет перечень основных задач, стоящих перед высшими учебными заведениями, в частности, по патриотическому воспитанию обучающихся.

Проект федерального закона «О внесении изменения в пункт 4 статьи 15 Закона РФ «Об образовании» (в части установления иной формы государственной итоговой аттестации) предусматривает возможность установления иной формы государственной итоговой аттестации (помимо ЕГЭ) для обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в очно-заочной форме – выпускников вечерних (сменных) школ.

Данил Мустафин пояснил, что выпускникам вечерних школ значительнее труднее сдавать ЕГЭ, чем выпускникам обычных школ. Поэтому принятие данного законопроекта позволит сохранить вечерние школы и облегчит сдачу экзаменов учащихся таких учреждений. При этом стоит отметить, что форма государственной итоговой аттестации устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Следующий проект закона, который рассмотрели парламентарии, - «О внесении изменений в пункт 1 статьи 11 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Как известно, с 2009 года единый государственный экзамен стал обязательным испытанием для поступающих в образовательные учреждения высшего профессионального образования. При этом для успешной сдачи ЕГЭ требуется специальная подготовка в рамках освоения школьной программы. В такой ситуации лица, получившие среднее образование до 31 декабря 2008 года, оказываются в худшем положении по сравнению с выпускниками школ последующих лет, поскольку будут не готовы сдавать экзамены в совершенно новой форме без специальной подготовки.

Учитывая все это, разработчики документа считают, что этим выпускникам должно быть предоставлено право поступать в вузы по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяется высшим учебным заведением, что уже установлено законодателем по отношению к лицам, имеющим высшее профессиональное образование, и выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования для обучения по сокращенным программам бакалавриата соответствующего профиля.

Кроме того, татарстанские парламентарии на сегодняшнем заседании одобрили проект ФЗ «О внесении изменения в статью 13 закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Документ направлен на регулирование общественных отношений в сфере участия иностранных граждан в трудовой деятельности. Пунктом 4 статьи 13 данного федерального закона установлен перечень иностранных граждан, на которых не распространяется требование о получении разрешения на работу на территории России. «Принятие законопроекта будет способствовать повышению контроля за приемом иностранных граждан на работу для преподавательской деятельности», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Учитывая важность и актуальность рассматриваемых вопросов, депутаты-члены комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам поддержали их.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2