news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решается вопрос реструктуризации долгов ОАО «Казаньоргсинтез»

Комиссия Шувалова отдельно рассмотрит данный вопрос.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Долговое бремя ОАО «Казаньоргсинтез» составляет 29 млрд. рублей. В настоящее время на предприятии решается вопрос реструктуризации долгов.

Об этом сообщил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на пресс-конференции, которая прошла в Казани сразу после годового общего собрания акционеров ОАО «Казаньоргсинтез».

«Вопрос реструктуризации будет решен, когда мы сумеем отработать его со всеми кредиторами. Это комплексная работа и здесь нам необходима поддержка федерального Правительства, поскольку два крупных российских банка также являются кредиторами», - проинформировал Премьер-министр РТ. «Президент РТ Минтимер Шаймиев данный вопрос поднимал в Кирове перед Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Медведев дал соответствующее поручение. Команда председателя Правительственной комиссии, первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова сейчас готовит документы, и мы надеемся, что вопрос «Казаньоргсинтеза» будет рассмотрен на этой комиссии», - пояснил он.

По словам Рустама Минниханова, сейчас на предприятии существует ряд вопросов обеспечения сырьем и поддержки. Минтимер Шаймиев на встрече с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным поднял вопрос по данному предприятию. «Работа по реструктуризации - это долгий процесс, который не всегда соответствует пожеланиям. Такая работа ведется и в ней активное участие принимают представители республиканского Правительства», - отметил Премьер.

Р.Минниханов считает, что ОАО «Казаньоргсинтез» - предприятие высоколиквидное. Оно работает с ростом к прошлому году и может увеличить объемы производства. При этом продукция на складах не залеживается. Однако еще необходимо решить вопросы дополнительного сырья.

«Сказать, что все сейчас хорошо, будет не правильно. Процедура реструктуризации напряженная и сложная. Недавно у нас была достаточно конструктивная встреча с руководством Волго-Вятского Сбербанка», - сказал Рустам Минниханов.

Совет директоров, исполнительная дирекция и члены Правительства РТ сейчас ведут активную переговорную работу в части того, чтобы решить данную задачу. «Эта задача непростая, но мы должны довести дело до конца. Комиссия Шувалова будет отдельно рассматривать наш вопрос по поручению Владимира Путина. Работа в этом направлении продвигается. Договариваться с кредиторами не просто и это для нас сейчас самая главная задача. Правительство республики приложит максимум усилий, чтобы это стратегическое для нашей республики предприятие функционировало», - подчеркнул глава республиканского Правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2